Белые вина следует охлаждать, так как в противном случае их вкус становится более тяжелым и едким (при повышении температуры углекислый газ выделяется с большей силой) .
Красное вино нужно довести до комнатной температуры 17 - 18оС. Причина подогрева вина состоит в том, что чем ниже температура, тем заметние становятся дубильные вещества в вине, что влияет на вкус.
Напитки
Отчего белое вино перед употреблением надо охлаждать, а красное- пить при комнатной температуре?
Подавать каждый сорт вина на стол рекомендуется при своей оптимальной температуре, при которой вино полностью раскрывается и дарит наивысшее наслаждение. Покупая недешевое вино и выпивая его слишком холодным или теплым, вы получаете только половину тех ощущений, которые могли бы испытать, если бы вино было сервировано правильно. Существуют очень подробные рекомендации от винных экспертов мирового масштаба по поводу идеальной температуры сервировки каждого конкретного сорта вина, но общие правила таковы:
· 6 °С для игристых вин;
· 8—10 °С для молодых белых вин;
· 11—12 °С для зрелых белых вин;
· 13—16 °С для молодых красных вин;
· 17—18 °С для красных выдержанных вин.
Считается, что красное вино подается при комнатной температуре, а белое — холодным. Это представление требует уточнения. Обычай подавать красное вино комнатной температуры родился в монастырях, в чьих каменных стенах температура не превышала 18 °С, тогда как в наше время под комнатной температурой понимается 20-25 °С.
При этом доводить вино до желаемой температуры, будь то температура хранения или сервировки, нужно медленно, бережно. Вино очень чувствительно, и перепады температуры для него стресс.
Белое вино для охлаждения часто помещают в ведерко со льдом. Можно провести сравнительный эксперимент: продегустировать две одинаковые бутылки вина – одну, охлажденную в ведерке со льдом, вторую – из винного климатического шкафа CHAMBRAIR . Будет заметно, что у резко охлажденного вина немного изменился цвет, а вкус не раскрылся по сравнению с вином из бутылки, медленно доведенной до нужной температуры в винном шкафу CHAMBRAIR .
Резкие и частые колебания температуры вызывают изменения давления под пробкой бутылки. В результате пробка расшатывается и начинает пропускать воздух, что приводит к окислению вина.
· 6 °С для игристых вин;
· 8—10 °С для молодых белых вин;
· 11—12 °С для зрелых белых вин;
· 13—16 °С для молодых красных вин;
· 17—18 °С для красных выдержанных вин.
Красное более терпкое и отдает свой букет, раскрывается так сказать, при комнатной температуре