Напитки

Как приготовить шампанское из виноградных листьев?

«Шампанское» из виноградных листьев

• 800 г зеленых виноградных листьев

• 300 г сахара на 1 л воды

1. Листья хорошо промыть, сложить в эмалированное ведро и залить 6 л крутого кипятка, накрыть полотенцем и дать постоять 3 дня.

2. Затем процедить жидкость через марлю, слить в 10-литровую бутыль, добавить сахар и поставить в теплое место под водяной затвор: в полиэтиленовой крышке сделать отверстие, вставить в него резиновую трубку (соединение должно быть герметичным) , крышку надеть на бутыль, а конец трубки вставить в бутылку с водой для выхода газа. Через 27 дней брожение закончится.

3. Разлить напиток в бутылки из-под шампанского, укупорить и завязать горлышко. Хранить бутылки нужно в прохладном месте и только в лежачем положении.

4. Через 10 дней шампанское можно пить, но чем дольше оно полежит, тем будет ароматнее и вкуснее.
Оля Первунина
Лучший ответ
Lisa Kotenok Максимум, прокиснет.
Гузель Хафизова откуда аромат и тем более вкус?
бражка обыкновенная
А ты из смородины красной сделай
У меня с лета остались замороженные ягоды красной смородины) )
и как раз тут мне дали интересный рецепт )))

Берем эмалированное ведро, не важно какое, главное заполнить его ягодами наполовину. (у меня было 10 литровое)
Потом до верха заполняем кипяченое водой, и ставим в холодное помещение (но не в такое холодное где вода превратится в лед girl_haha )
Каждый день ведро встряхиваем.
Дней через 10 пробуем, настоялось или нет, если да то заливаем в бутылки из-под шампаского (через несколько слоев марли) . Потом в каждую бутылку добавляем 150-200 гр. сахара, 50 гр. рома или водки (я в половину бутылок добавила ром, в половину водку) , 100 гр шампанского и пару изюминок.
Бутылки хорошо закупориваем ( в оригинальном рецепты сургучили даже, но я не знаю как это делать wacko1 ) и ставим в прохладное темное место.
Через пару месяцев готово!!!!
Берете "Советское шампанское", добавляете в него пару виноградных листиков - вот Вам и шампанское из виноградных листьев!
Халида N.t.