Напитки
Виноградное вино. Винограда не так много, как правильно приготовить с добавлением воды, пропорции итд?
ну если совсем правильно, то надо анализ сока на кислотность делать. А потом уже из этого исходить сколько воды и сахара добавлять
Вино из виноградного сока Воду потом можете в бокал себе лить
В настоящее вино воду не добавляют
Татьяна Татьяна
Написана глупость. По крайней мере для Средней Полосы России.
в виноградное вино (наливку) добавляют не воду, а сахарный сироп.
причём устанавливать нужно аккуратно. с хорошим запасом свободного пространства в бутыле. иначе увеличится в объёме и "полезет" или в перчатку или если не закрепишь перчатку (дополнительно обмотав шнурок вокруг горлышка бутылька) из бутылька.
сусло желательно вообще блендером передавить. для лучшего газообразования
Если делать в 10 л. бутле то...
Слегка сполоснуть гроны (да это можно делать, все бактерии не смоются, того что останется хватит для запуска брожения), оборвать ягоды, помять ягоды руками в кастрюле или миске. То что получится перелейте в бутыль, вместе со всеми шкурками, косточками, соком. От трети до половины бутля должно быть заполнено этими мятыми ягодами. Добавьте сахар - от одного до двух литров (я просто меряю литровой банкой и не взвешиваю). Сахар размешать и добавить воды. Уровень содержимого отметила на фото. Когда начнётся брожение шкурки всплывут, выделяющийся газ поднимет их, поэтому нельзя заполнять ёмкость до верху, а то потечёт... В первые несколько дней бутыль стоит немного взбалтывать, это ускорит брожение и не даст развиться плесени. Гидрозатвор можно ставить и сразу, а можно дня через три, я ставлю сразу. Шкурки при этом способе не убирают, бродит всё вместе до конца, они дадут вину бОльшую насыщенность. Бродить всё это будет дней 30-40 при комнатной температуре (примерно 23 град). Если будет слишком жарко то заработает другая бактерия и вы получите замечательный винный уксус!
Вино будет готово когда перестанет выходить газ и жидкость станет прозрачной, без хлопьев. Я смотрю на вино при помощи фонарика, подсвечивая с противоположной стороны, поэтому стекло лучше светлое, прозрачное. Слейте вино с помощью длинной трубочки, методом сифона. Я фильтрую сразу, через ткань, разливаю вино в пластиковые бутылки (да это самая доступная тара) ёмкостью 1,5-2 литра, чем больше тем лучше. Бутылки нужно сразу спустить в погреб, хранить вертикально, через некоторое время вино созреет, вкус и аромат станут более выраженными, а алкоголь будет не таким заметным как в начале, выпадет осадок. Таким методом с одного 10 л. бутля получается примерно 7 литров вина, способ больше подходит для тёмных сортов винограда, например для Изабеллы, Молдовы... а ещё для малины, смородины, вишни, ежевики...