Пуэр издавна известен своими целебными свойствами. Производится он на юге Китая, в местечке Пуэр-Фу провинции Юннань. Изготавливают его из зрелых листьев со старых кустов. Главная особенность пуэров – длительная ферментация. Чайные листья после подвяливания, скручивания, выпаривания и сушки закладывают в специально вырытые ямы, чуть увлажняют и оставляют «томиться» . Именно это томление и обеспечивает вторичную («искусственную» ) ферментацию, что придает чаю необычный вкус и аромат - сочетание горечи и сладости, терпкости и мягкости. Еще одна особенность пуэров в том, что их можно долго хранить, причем с возрастом вкус и аромат чая только улучшаются. Особенно ценится чай 20-летней выдержки.
По эффективности лечебных свойств Пуэр не имеет себе равных, его называют чаем красоты, стройности и вечной юности.
Пуэр благотворно воздействует на органы пищеварения, желудок, кишечник, нормализует обмен веществ, расщепляет жировые волокна, выводит накопившиеся вредные вещества и таким образом очищает кровь, печень, уменьшает содержание холестерина в крови. Если сделать настой покрепче, то можно избавиться от самого сильного расстройства желудка. В результате постоянного употребления Пуэра нормализуется вес, устраняются запоры, улучшается состояние кожи, происходит "омоложение" организма. Воздействие Пуэра тёплое, успокаивающее, в нём мало кофеина, поэтому его хорошо пить вечером.
Напитки
подскажите какой-нибудь чай для пробуждения. ну ,чтобы встал 6 часов, выпил и стал бодрячком
Крепкий пу-эр
в любой чай - 10 капель лимонника (аптечная настойка) , или просто съесть 3-4 ягодки лимонника или вместе с чаем заварить пару листьев или кусочек веточки лимонника - для пробуждения гипотоника самое то
Зеленый с жасмином и яйцо всмятку с булкой и сл. маслом. Меня пробуждает. Даже после..., ну ты понял! ? Только найди не суррогат.
Зеленый чай бодрит! Выпила вечером чашечку, время третий час ночи, спать не хочу... утром рано вставать...
Шиповник заварите, его можно купить и на рынке, и в аптеке. Во-первых, очень вкусно, во-вторых полезно, в-третьих сахар не нужен, итак сладкий получается, в четвертых-ударная доза витамина С обязательно приведет Вас в чувство)) ) Я сама в такой чай добавляю чабрец, душицу, зверобой. Очень ароматный бодрящий вкусный чай
кофе - натуральный, крепкий и без сахара. после первого глотка уже бодрый. ну и банальную зарядку (легкую)
Говорят, что зелёный чай бодрит)
незнаю как кто, но утром меня взбодряет только кофе
в меру крепкий черный чай без сахара. сразу бадрячком не станете, но часов 5 не уснете точно)