Кофеин в чае действует мягче, но дольше.. .
Кофеин – это химическое соединение, которое содержится в некоторых растениях, таких как кофейное дерево или чайный куст. Кофеин, который содержится в чае, также называют теином. В небольших дозах он способен оказывать стимулирующее действие на нервную систему.
При бессоннице после 16 часов не употребляйте напитков и продуктов, содержащих кофеин (шоколад, кофе, чай, тонизирующие напитки) .
Будьте осторожны с зелеными чаями. Многие из них обладают сильными тонизирующими свойствами. Поэтому, злоупотребление этим напитком в течение дня может обернуться ночным кошмаром. Лучше во второй половине дня отдать предпочтение чаям травяным. Например, ромашковый настой поможет расслабиться, а чай с мелиссой успокоит.
- Теплое молоко с медом или корицей обладает довольно сильным снотворным эффектом. И все потому, что в коровьем молоке содержится мелатонин – гормон сна.
Напитки
почему чай нельзя пить за 1.5-2 часа до сна?
Воздействие теина иногда даёт возбуждающий эффект и прогоняет сон
Мона
я пью, мне все можно
Потому что чай бодрит,,,
Кофеин в чае действует мягче, но дольше... чем в кофе
Да брехня... я вот кофе пью.. ТОЛЬКО КОФЕ.... и все путем
Если за 1,5 часа нельзя выпей за 5-10 минут.
бодрит и тонизирует, но если не крепкий - то можно. ну или зеленый
Не нельзя, а нежелательно. Потому как на утро лицо будет припухшим. И не за 1,5 - 2 часа, а аж за 3.
Бред, не верь в эту фигню, и что надо есть за час до плавания.... И т. д.... Пей спокойной!!
из-за кофеина (да, в чае он тоже есть)
Я пью, не всегда конечно, но ничего не случилось