Напитки

Легенда рассказывает о том, как архангел Гавриил принес темный эликсир умирающему пророку Магомету.

Легенды, суеверия, мифы, связанные с ним? Польза или вред?
"...Жар, восторг и вдохновенье
Грудь исполнили мою -
Кофе, я тебя пою;
Вдаль мое промчится Пенье,
И узнает целый свет,
Как любил тебя поэт... "

Открытие кофе относится приблизительно к 850 г. н. э.
До XIV века кофе произрастал в Эфиопии в диком виде. После кофейное дерево было привезено на Аравийский полуостров. В конце XVI века европейские торговцы начали закупать кофе в арабских портах и привозить в Европу в 1600-е гг.

Архангел Гавриил, кофе и пророк Магомет
Одна легенда рассказывает о том, как архангел Гавриил принес темный эликсир умирающему пророку Магомету. Это был кофе. Благодаря этому напитку Магомет смог встать на ноги, набрался сил и продолжил создавать самую могущественную во все времена Исламскую империю.

Шейх Омар и кофе
Эта легенда о том, что первым бодрящее свойство кофе открыл доктор Шейх Омар. Прогуливаясь, он обнаружил это дерево и решил его исследовать. Взяв семена, он сделал из них отвар и принимал в течение нескольких дней. После этого курса он заметил, что стал бодрее и веселее. После этого он стал добавлять кофе в различные лечебные настои для придание более сильного эффекта. До самой своей смерти Омар не раскрывал секрет кофе, а перед своей кончиной рассказал все своему сыну.

Пастух Калди и кофе
Пастух Калди как-то обратил внимание, что животные, которых он пас, отведав листву и плоды одного дикорастущего растения, становились очень активными и работоспособными. Калди решил сам испытать действие этих ягод, похожих на вишню, и почувствовал такой прилив бодрости и сил, что смог не спать почти трое суток. Правда ли это - неизвестно. Известно только то, что уже шесть столетий назад в монастырях Йемена и Эфиопии церковнослужители готовили из кофе отвар, который отгонял сон во время ночных церковных служб. Этот напиток они назвали “кава” - в честь персидского владыки Кавуса Кая. Возможно, что это как-то связано с последующим названием какао.

Nurgul Issabekova
Лучший ответ
Nurgul Issabekova КОФЕ НЕ ВРЕДЕН!- наконец- то порадовали ученые. Наоборот: поступают все новые данные об исключительной пользе этого напитка.

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» Парацельс(афоризм приведен в популярном изложении)

Кофеин – основное действующее вещество, содержащееся в напитке. По мнению медиков, его нельзя со стопроцентной уверенностью отнести ни к вредным, ни к полезным, все зависит от количества выпитого кофе и особенностей организма.
Nurgul Issabekova Кофеин относится к психостимулирующим веществам, он влияет на центральную нервную систему, усиливает активность коры головного мозга, снимает сонливость и заторможенность. Кофе активизирует сердечную деятельность, но одновременно он действует на кровеносные сосуды, расширяя их, поэтому нормальное артериальное давление существенно не повышается. Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше употреблять этот напиток с осторожностью. Кофе стимулирует желудочную деятельность, поэтому врачи не рекомендуют пить его на пустой желудок, его крепость также можно разбавить молоком или сливками.Превышать количество выпитого за день кофе больше семи кружек не рекомендуется, это может привести к обратному эффекту: снижению активности коры головного мозга, заторможенности или наоборот, раздражительности и нервозности.
http://www.calorizator.ru/article/drink/coffee