Напитки

Вопрос виноделам

Хочу попробовать сделать вино. Винограда совсем мало - 900гр. Сорт к сожалению не знаю. Виноград с дачи. Зелёный, круглый, с косточками, сладкий. Подскажите пропорции как что делать. А то что сырья мало - это ничего. В случае неудачи не жалко будет выбросить =))
Bavaria *******
Давим виноград, оставляем на несколько дней. Когда хорошо поднимется мезга, аккуратно ее собираем и на пресс ( в Вашем случае - выдавливаем через марлю в несколько слоев) , а сок, который собрался внизу емкости, фильтруем через марлю в несколько слоев и сливаем в тару, в которой вино будет играть - бутыль или бочка ( у Вас скорее всего будет литровая банка) . Туда же сливаем и процеженный сок с пресса. Заполнение емкости соком - 2/3 объема банки. Добавляем сахар из расчета 50-100 г на литр сока ( для получения сухого вина) . Сахар не кидаем прямо в емкость, а разводим в соке, а потом заливаем в бочку или бутыль. Ставим водяной затвор, если небольшая емкость - можно обойтись резиновой перчаткой с маленькими дырочками или есть в продаже специальные крышки. Вино будет играть дней 20, на 2-3-й день оно приобретает мутную консистенцию, напоминая томатный сок. Признаки прекращения брожения - упала перчатка, перестали выделяться пузырьки в банке с водой, виной приняло привычный цвет, а на дне емкости образовался слой осадка. Вот с этого осадка надо вино аккуратно снять сифоном. В принципе. пить молодое вино можно и после этого этапа, но тогда надо, что бы оно постояло с начала брожения 40 дней. А можно и продолжить. Заливаете под горлышко в тару, герметично укупориваете, ставите в прохладное место и забываете о вине на 3-4 месяца - в это время будет идти процесс дозревания вина : выпадет в осадок винно-каменная кислота, вино станет от этого менее кислым и самоосветлится, т. е. станет чище, прозрачнее. После этого разливаем вино в бутылки.
Irina Verbickaya
Лучший ответ
Из расчета на 10л сока: сахар 4,65кг (из них при изготовлении 2,65кг, на 5-6 день брожения 2кг) воды 6,5л (сырой холодной) далее высчитывайте сколько у вас сока получится (виноград подавите и давленый заливайте водой и сахаром) добавте дрожжевую разводку - готовится так: 0,5стакана сахара + 1стакан воды + 0,5 стакана давленых ягод) в теплое место пока не забродит (1-2дня) . Ягоды НЕ мыть! Лучше ставить в бутыли с трубкой в крышке, трубку опустить в банку с водой (чтобы газ из вина выходил, когда бродить будет и бутыль не лопнула) . Эти нормы только для винограда, для других ягод другие нормы воды и сахара! Мы уже лет 12 сами вино делаем, чем покупать в магазине всякую дрянь после которой голова разваливается, со всяких ягод и фруктов можно делать - особенно вкусное с чёрной смородины и вишни.
Юлия Высочкина
Одна знакомая мне посоветовала делать виноградное вино так: засыпать виноград в 3-х литровую банку так, чтобы она была заполнена на 3/4.И на это количество винограда-2 или 2,5 стакана сахара. Все это перемешать, закрыть резиновой перчаткой и поставить в темное место на 1 месяц. Но я сделала немного иначе, почитав всевозможные рецепты вин в интернете. Я вначале растолкла виноград с сахаром, т. е. сделала сусло, а потом уже заполняла этим суслом банки на 3/4, ну и закрыла резиновой перчаткой. Вот 21 октября будет 1 месяц. Вначале перчатки надуваются, а потом постепенно спадают. Виноград у меня киш-миш. Не знаю, что получится... Но знакомая, которая мне говорила об этом рецепте, очень хвалила получившееся у неё таким образом вино (сказала, что сделала уже 20 литров). В общем, попробуйте. Что-нибудь, да получится. Единственное, что я думаю, что месяца маловато. Я лично подержу свое вино чуть дольше. Удачи Вам :-)
Юля Луканская