Напитки

Виноделы, вопрос к вам. Что делаем не так и как исправить?

Делаем наливку из книги рецептов. Всё по книге. Виноград помытый накидали в 10-литровую бутыль, между ним сахар сколько надо, т. к. крышка сломалась от бутыля, водяного заслона не получится, надели резиновую перчатку. Поставили в место где комнатная температура. Но брожение перестало идти, перчатка чуть надулась и всё, больше не надувается. Мне посоветовали поставить в теплое место, поставила возле батареи, ничего. Что делаем не так? Может виноград этот надо было помять? Но в рецепте написано - аккуратно срывать виноград с веточек, чтоб не помять, значит надо целиком закладывать.. В других рецептах - вода идет, здесь не было.. Что не так, почему больше не идет процесс брожения? Перчатка так до конца и не надулась, только чуть-чуть. Но и не сдулась.
что за хрень вы пытались сделать?
откуда такой рецепт? выкиньте эту книжку, а лучше в печке сожгите.
я конечно теоретик, но лет 10 наблюдал как отец на даче делает плодововыгодное вино и наливку.
из всего что растет в огороде/саду: ревень, клубника, яблоки... заканчивая облепихой.

как я помню: есть 2 вида - вино и наливка. 1 - бродит (гидрозатвор или перчатка) 2 просто настаивается.

для вина: из какой-то ягоды делаются отдельно "дрожжи", потом плоды (не мытые) в бутыль, туда сколько-то этих "дрожжей", сахар (если плод недостаточно сладкий) , перчатка, на солнце.... потом процедить и смаковать.

для наливки (я помню только из сливы и вишни) - на ведро МЫТОЙ ягоды 10 бутылок по 0.5 водки, перчатку не надо, солнца не надо, сахар не помню, вроде надо немного. ждать. процеживать - дегустировать аккуратно - крепкая получается (больше 30 градусов) . Женщинам с особой осторожностью. Один раз "потеряли" маму, тетку и бабушку)) )

а у вас как-то все в кучу смешано. Мытый виноград не забродит а просто протухнет. и наливка не выйдет потому что это по определению НЕ ВОДНЫЙ экстракт.
Ольга Худина
Лучший ответ
Катя Молоковских Да это моя мама в книге рецептов "Вина, наливки и прочее" нашла такой рецепт, теперь вот смотрю ничего не происходит, пытаюсь исправить, не знаю что можно сделать, труда и винограда много вложено, выбрасывать жалко.
Ну, во-первых из изабеллы нигде в мире не делают вино - в нем слишком много фурфурола. Молдаванам-то наплевать, они и бодяжат.
А потом - для нормального брожения сахаристость сусла не должна превышать 10-12 процентов. И это - при ОЧЕНЬ хороших винных дрожжах.
Так что, думаю, слишком сладкая брага (а никак не вино - вино без сахара!!! ) получилась.
...Книги рецептов с "самогонами" и "наливсками" обычно составляются совершенно глупыми "теоретиками" НИ ОДИН еще рецепт из подобных книжонок не выдерживал проверки практикой!!!
Светлана )))***)))
Катя Молоковских Это из книги о вкусной и здоровой пище))) Так у нас же и не вино, а наливка! В инете я тоже смотрела рецепты наливок - кто как делает, примерно такие же рецепты, но в одних правда пишут виноград не мыть, в других мыть. Вот и вся разница.
Наташа Жукова Глупость полнейшая ...
1. В винограде НЕТ фурфурола, НИ В КАКОМ.
2. Для получения вина сахаристость должна быть НЕ МЕНЕЕ 17 %.
Живу в цветущем крае-Приднестровье. Вино тут делает каждый. У всех свои рецепты секреты даже. Но изначальная процедура у всех одна и та же. Виноград никто само собой не моет .Но пропускают через дробилку при этом зерна винограда отделяются от ветви и дают сок. В Вашем случае при небольшом обьеме -возьмите гроздь винограда и разомните ее до выделения сока и в чистую ёмкость все опускаем. через день появиться пенка .Для перемешивания сока и всей массы винограда я использую чистую рогатину с вишни. Вам перемешивать можно и рукой =тщательно ее вымыв. Емкость используем из нержавейки или же ванну б у Тщательно промыв которую после того как сдавим виноград укутываем-сверхуЗатем начинается процесс брожения. Вся масса поднимается вверх три дня все это перемешиваем и затем сливаем в бочку С самого субстракта т е грозди винограда и все что у нас есть пускаем под пресс. течет чистейший виноградный сок. Теперь добавляем сахар из расчета 220 грамм на 10 литров чистого сока. Если есть какие либо еще вопросы задавайте в личку. Если будете добавлять воду то желательно не более 40% Тут сахар ставится из расчета 2.2 кг на ведро или 10 литров воды. Сахар тщательно размешивайте. .
Катя Молоковских Написала Вам на почту.