Технология производства Torrefacto относится к специальному процессу обжарки кофе, общему для Испании, Франции, Португалии, Коста-Рики и Аргентины. Процесс производства заключается в добавлении определенного количества сахара для придания глянца кофейным зернам. В результате снижается кислотность и вкус становится лучше. Глянцевые зерна затем перемешиваются с зернами обжаренными обычным способом.
Кофе, зёрна которого обжарены в сахаре, обладает более высокими антиокислительными свойствами, чем другие виды приготовления напитка. Проведя сравнительные исследования, биологи Университета Наварры доказали, что такой кофе /cafe tostado torrefacto/ имеет в своём составе в 10 раз больше полезных для здоровья антиокислителей. Для получения этих результатов специалисты проанализировали одиннадцать вариантов процесса обжарки кофейных зёрен и их свойства для здоровья жителей Наварры, которые в среднем пьют по 125 миллилитров кофе в день. По мнению испанских медиков, такой напиток является одним из лучших источников антиокислителей. Вещества в кофе torrefacto помогают защищать организм от свободных радикалов, которые являются причиной преждевременного старения и болезней. Также, в ходе исследования, учёные обнаружили, что аппараты для приготовления эспрессо производят напиток с самой высокой антиокислительной вместимостью, по сравнению с обычными кофеварками. Предполагается, что это происходит из-за большего содержания в таком кофе полифенических составов и кофеина, образуемых при обжарке. В процессе исследования было идентифицировано 34 ароматических состава кофе, типа октанола, который производит насыщенный апельсиновый запах. Кофе, приготовленный из читого torrefacto, является, пожалуй, самым крепким кофе в мире. До недавнего времени этот кофе в нашей стране отсутствовал. В настоящее время жители РФ могут познакомиться с этим кофе благодаря кофе под торговой маркой OQUENDO (ОКЕНДО).
Напитки
Что такое торрефакто? знаю, что это про кофе, а вот что именно?
поррефакто – кофе, обжаренный и всё!
Торрефакто – кофе, обжаренный в
сахаре по классическому испанскому рецепту