У каждого - свой, индивидуальный рецепт. .
расскажу тебе свой)
Кипятишь воду в чайнике,
кладешь кофе с расчетом 2 ст ложка без горки кофе на чашку,
добавляешь туда немного черного молотого перца, 1/2 ч. ложки корицы, перемешиваешь в турке
заливаешь кипятком (желательно чтобы кол-во воды в турке доходило до перешейка турки)
и ставишь на самый медленный огонь
когда ты видишь, что пена начинает медленно подниматься, подожди чуть-чуть и сними турку с огня... пена опять опустится вниз... потом опять поставь и повтори процедуру три-четыре раза. .
Кофе готов) )
Напитки
Кто знает, как правильно варить кофе в турке? Спасибо.
Я варю так: Засыпаю 2ложечки кофе в турку, заливаю 1стаканом холодной воды и довожу до кипения. Снимаю с огня+крупинку соли иеще раз даю пене подняться
Молча, главное, чтоб он не закипел
3 раза доводить до кипения, но не кипятить. С пеной слить в чашку. Приятного аппетита.
Привет, я недавно была на мастер-классе, на продовольственной выставке. Класс по варке кофе. Так вот о кофе в турке: Первое, это пропорции: 1 чайная ложка с горкой на чашку 150 мл. + 1 ложка на турку. Залить кофе ХОЛОДНОЙ (желательно родниковой илиминеральной без газа, но можно и очищенной) . На маленький огонь, и ждать когда пеночка чуть тронется вверх.... Дальше убрать с огня, и можно капнуть пару капель холодной воды в центр, чтобы гуща опустилась вниз, но можно и просто подождать минуты 2-3. Разлить по чашкам и наслаждаться!!!!
это надо делать так, как это делают в Турции - на раскаленном песке - это раз
кофе заливать холодной водой на донышке - довести до кипения, делая те самые классические круговые движения по песку - это два
затем долить снова холодной водой до самого узкого места джезвы - и в этот момент можно добавить и сахар и пряности - как любите - и снова на раскаленный песок, поглаживая его туркой - это три.
Именно в момент закипания образуется такая крепкая пена, что вы можете её без опасения брать ложкой и укладывать в чашку с приготовленным кофе
Кофе по-турецки можно заваривать оригинальным способом. Его особенность заключается в том, что сначала в джезву с водой кладут не порошок, а сахар, затем доводят до кипения и засыпают молотый кофе, быстро размешивая.
При этом в большом количестве должна образоваться густая пена, которая побелеет, если постучать обо что-нибудь джезвой. Нужно дождаться ее полного оседания, а затем снова поставить всю смесь на медленный огонь. Нагревать напиток рекомендуется несколько раз, а по завершении процесса – не фильтровать.
Приготовленный таким способом кофе обычно подается прямо в джезве, после чего сначала раскладывают по чашкам пену, а затем уже наливают жидкость. Сахар и ложки к столу не подаются, потому что напиток и так получается сладкий, а размешивать его нежелательно, так как из-за этого со дна чашки поднимется непроцеженная гуща.
Ни молока, ни сливок в сваренный этим методом кофе не добавляют, но он обычно пьется с холодной водой, а традиционной сладостью к нему является рахат-лукум.