Приготовить мохито в домашних условиях совсем не сложно, для этого вам потребуются листики мяты, кусочки лайма, тростниковый сахар и белый ром.
Мята свежая - 10 г.
Сахар тростниковый - 10 г.
Лайм - ½ шт.
Белый ром - 30 мл.
Важный нюанс - для того, чтобы вкус коктейля был насыщенным, следует все ингредиенты смешивать в определённой последовательности, особое внимание уделяя тому, чтобы мята и лайм отдали в напиток как можно больше эфирных масел. Для этого их растирают с кристалликами сахара иногда специальной ступкой, а можно и просто ложкой.
1. Режем лайм на четыре дольки, из каждой выжимаем в бокал сок.
2. Листочки мяты режем достаточно крупно и кладём в бокал вместе дольками лайма и сахаром.
3. Теперь растираем всё содержимое бокала. Можно добавить ложечку кипятка, чтобы усилить аромат.
4. Бокал доверху засыпаем колотым льдом, добавляем 2 столовые ложки рома и доливаем тоником.
Всё! Освежающий мохито готов. Наслаждайтесь!
Напитки
Как приготовить мохито в домашних условиях?
Один из самых популярных кубинских коктейлей из лимонного (лаймового) сока, листьев мяты и светлого рома с большим количеством дробленого льда; подается в высоком бокале с соломинкой. В безалкогольную версию добавляют немного сиропа (патоки) из сахарного тростника. Мохито был придуман в Гаване 25 мая 1930 года в отеле «Севилья» – это был один из любимых коктейлей Эрнеста Хэмингуэя.
МОХИТО/ MOJITO
Всыпать в стакан 2 столовые ложки крупного тростникового сахарного песка, добавить 2–3 свежих листочка мяты, хорошенько размять ложкой, влить 40–50 мл светлого рома, 3 столовые ложки свежевыжатого лаймового сока, положить побольше дробленого льда, долить стакан до верха содовой, энергично перемешать и подавать с соломинкой, украсив веточкой мяты и ломтиком лайма.
МОХИТО/ MOJITO