Напитки
От куда появилось кофе? Какое Вы сами предпочитаете? И какими способами его заваривают в других странах?
куда? В рот обычно.
Вообще-то КОФЕ - мужского рода.. . Новые правила написаны для ...в общем, недалеких.
А кофе - от КАФФЫ, города и местности в Эфиопии. И по сей день самые лучшие сорта кофе - из Эфиопии. Отличный сорт - EFiopia (не Ethiopia!!!) из Ашана. Очень недорогой и очень достойный кофе. Заваривать можно как в турке, так и прямо в чашке.
А какой кофе мне привозили из Йемена!!!! И еще они заваривают шелуху - мякоть плодов кофейного дерева!
С кофеином я его не пью вообще у меня сердце колотится начинает.
По легенде - эфиопский пастух приметил, что скот, наевшись плодов кофейного дерева, ведёт себя возбуждённо, но и тоже попробовал.
Кофе выродец из Африки, лучший кофе из турки, гаже растворимый и американо....
на Урале я кофе завариваю в турке (дэзве/ джэзве) на раскалённом песке (на сковороде) , закапывая и ожидая =)
Из Африки кофейные деревья попадают в Йемен, где, по свидетельству рукописных источников, кофе был известен уже в 875 г. Возможно, так оно и было, поскольку в VI в. н. э. Йемен находился под властью Эфиопии. Однако справедливости ради надо сказать, что иногда родиной кофе считают Йемен.
Довольно быстро кофе на Ближнем Востоке становится любимым и распространенным напитком. Лили кофе, расположившись на коврах в тени деревьев или в кофейнях — на верандах или открытых зданиях восточного типа с диванами вдоль стен и фонтаном в центре. Кофе считался напитком воинов, которым он придает силы в походах, а также философов, прибавляющим им мудрости.
С Ближнего Востока началось странствие кофе по свету. Но путь этот не был безоблачным.
Прежде всего всполошилось мусульманское духовенство. Растущая популярность кофе встревожила духовных пастырей не на шутку, и они решительно ополчились против «черного африканского зелья» . Что же крамольного увидели они в кофе? Скорее всего, причиной для гонений было то, что верующие стали отдавать явное предпочтение неторопливым беседам за чашкой кофе, а не вознесению молитв Аллаху.
Именем пророка кофе был проклят, а один из властителей Мекки в 1511 г. приказал закрыть все кофейни и издал суровые законы, запрещавшие пить кофе. Но кофе оказался сильнее служителей Аллаха. И поныне он остается любимым напитком арабов.
С Ближнего Востока кофе попадает в Турцию, где сразу становится популярным. В середине XVI в. в Стамбуле открываются многочисленные кофейни. Поклонников кофе оказалось так много, а успех напитка столь большим, что и здесь всполошились власть имущие. Они считали: «...люди, выпившие, кофе, становятся недовольными и много болтают о политике» . Указом правительства Оттоманской империи все кофейни были закрыты. При султане Магомете IV поклонников кофе зашивали в мешок из-под кофейных зерен и бросали в море. Придумывали казни и пострашнее.
Однако кофейни в Турции продолжали существовать, а число их посетителей росло. Видя, что борьба неравная, султан Сулейман II вынужден был снять запрет на кофе. А турецкие дипломаты тех времен в ряде случаев становятся пропагандистами кофе в других странах.
Кофейни Стамбула и Дамаска явились прообразами западных кафе. Уютные, красиво обставленные, они служили местом встреч, отдыха и бесед. Здесь играли в шахматы и карты. Утверждают, что бридж родился в кофейнях Стамбула. Из кофеен кофе постепенно проникает в частные дома и играет важную роль в жизни Ближнего Востока
Лариса Рыболовлева
Странно, но в Турции ОЧЕНЬ плохой кофе. В магазинах есть неплохие сорта (Мехмет Эфенди, например), но варят турки такую гадость!!! У греков - да! У тех - очень хороший кофе в магазинах и в кафе! А сколько сортов и видов!!!
из Африки, бедуины заваривают его многократно доводя до кипения, пока кофе крупного помола полностью растворяется в кипятке, очень бодит, можно потом всю ночь идти с караваном.
Лариса Рыболовлева
И далеко уходили? С караваном-то?