*** В магазине электроприборов продается тестер (мультиметр) с термопарой в комплекте. Ей можно измерять температуру. Самый дешевый прибор в Ростове-на-Дону стоит 200 рублей. Когда температура на ней будет 79 градусов и более - значит спирт пошел уже не чистый.
*************************************
*** Варите до конца, пока на дне не останется жмых с некоторым процентом браги.
Просто снимайте конденсат фракциями. Сильно смесь не перегревайте, пусть себе кипит медленно, но верно. Если вы за раз перегоняете 3 литра браги (к примеру) , то:
1) Предгон - 5 мл (на выброс или дегустацию) .
2) Головные фракции - каждые 100 мл (целевой продукт) . суммарно - 1 литр.
3) Хвостовые фракции - каждые 50 мл (повторная перегонка или слабый алкоголь) .
***************************************
Фишка в том, что по запаху, цвету или крепости каждой фракции вы можете их потом объединить: самые крепкие и чистые пробы - продукт люкс; крепкие, но более мутные пробы - 1 и 2 сорт. Чистый продукт идет от начала и в центре (подряд) , а более грязный - по краям.
Напитки
сколько варить самогон (на виноградном жмыхе) что бы выпарить спирт?(без термометра)
Термометром пользоваться не приходилось, тут спиртометр нужен. Любой самогон гонят, пока горит.
Капаю на кусочек газетки, из трубки, поджигаю, если ещё вспыхивает, то гоню дальше. Вспыхивать перестало прекращаю перегонку - лучше добавить (если крепкая) дисциллированной воды.
варите пока ноги держат)))))))))))))))
Причём здесь термометр, выгняй пока не пойдёт муть. Ну и пробу снимать на язычёк.