Хорошее название "домашний самопляс", не слышал.. .
В водке казённой совсем нет сивухи потому, как сделана она из совершенно чистого спирта.. .
Спирт этанол - яд для человека (что возражений не вызывает) . Чем чище яд, тем он вреднее или полезнее?
Чистый спирт (водка) окисляется в организме и образуется уксусный альдегид, а он в свою очередь и травит.. .
Печень не справляется, реакция идёт быстро и всё становится плохо.. .
От альдегида и похмелье.
Вернёмся к сивухе. Она вонюча, но не так вредна.. .Если её концентрацию довести до опасных для здоровья значений, то выпить такой напиток не представляется возможным, зело вонюч!
А тем временем сивушка (высшие спирты) является прекраным ингибитором... и не даёт этанолу быстро окислится в альдегид, что позволяет не болеть с похмелья (не травонуться) . Побочный эффект - алкоголь дольше держится в крови и опянение более эффективно.. .Чего собственно и требуется.. .
Теперь о пользе: любой алкоголь вреден! и тут не поспоришь.. .
Вернее говорить не о пользе, а величине вреда. Исходя из рассуждений выше - самопляс более эффективен и менее вреден, чем казёнка.
А устойчивое неприятие самогона в обществе - это след вековой пропоганды казёнки, с этим справиться не так просто, надо мозг ломать. Доход государства рассейского в иные годы доходил до 30% от водочки (в царские времена) . А ведь чья реклама тот нас и танцует.. .
Напитки
Что полезней, домашний самопляс или очищенная заводская водка?
Мой свёкр делает очень неплохую, но называет ее косорыловка.. на мой взгляд она лучше магазинной. Собственно не на мой взгляд, а на вкус родни. Я то её только пробую, а алкоголь крепкий не пью совсем.
Вопрос некорректный.
Все зависит от того, КТО производитель.
Первач, изготовленный мамой моей знакомой (хохлушки, кстати) должон бы быть обвешан золотыми медалями дегустаторов всего мира. Кристально прозрачный, вмиг согревающий душу, а крепости такой, что "Смирнов" должен просто удавиться от зависти.
И, самое интересное, НЕ "шершавый" как даже "самая очищенная заводская". НЕКТАР!
А "Очищенная" запросто может оказаться фейком, от которого немало уже не с нами.
Все зависит от того, КТО производитель.
очищенная водка
домашнее все вкуснее))))
Костя, привет! Если домашний самопляс очистить молоком, да настоять на всяких травках (токо без кофе и прочих ненужностей) , да мякнуть рюмочку (с устатку) под горячий борщец на мозговой косточке.. . )))Нынешнюю водку даже не "ключницы" делают :(
самопляс конечно))
очищенная водка