Напитки

Проверка вина содой, миф или реальность!?

Были привезенные 2 бутылки итальянского вина(Barbera D'asti),2 - украинских(Масандра, Инкерман), одно грузинское(Мукузани). Все образцы сменили цвет, осадка не было.
Все сухие-красные.

Неужели в Италии местные виноделы халтурят, или тест с содой это и есть утка?
Есть кислота - есть и реакция с содой. Сода осветляет! Подделка остаётся в цвете
Shinar Kurmanbaikizi
Лучший ответ
Цвет зависит только от рН (кислотности среды) . Добавь лимонного сока и опять покраснеют. Какой тест? Это всегда все знали.

Это не только у вина, а у любого сока, как смородиновый. Лакмус делается из сока водорослей и т. д. Куркума окрашивает в желтый цвет, а добавишь соды и блюдо становится грязно-серым. А вот шафран держит окраску в широких пределах рН.
сухие вина не подделывают -просто невыгодно и не имеет смысла
порошковые вина определяются просто- в составе на этикетке указывают, что вино содержит диоксид серы
натуральные вина на стенках бокала оставляют разводы "дамские ножки" из за наличия в вине гликозидов.
Про тест с содой слышу впервые
проверить вино подделка или нет, просто. Налейте вино во флакончик из под лекарств. Зажмите горлышко пальцем. Переверните флакончик вверх донышком и опустите его в пиалу с водой, палец убирите. Если вино осталось во флакончике, значит оно не подделка, если выльется в воду, значит натуральная подделка.
Таня Халина
если вина куплены на заводе в погребах - то натуральные
если в магазинах может и левандос
кстати определить не порошковое ли это вино можно только в лаборатории
доказано что по вкусу порошковое вкуснее и приятнее чем натуральное, хоть и химия
пейте на здоровье
Лена Полякова
Так. Опять начинается бред про диоксид серы. Простите, если моя реакция неадекватна-но я этого уже наслушался.

Диоксид серы (он же E220) применяют в производстве сока. Её добавляют к свеже-выдавленному соку для замедления роста уксуснокислых бактерий, диких дрожжей и плесневых грибов. Культурные дрожжи при правильной обработке сернистым газом не погибают; поэтому добавление его к соку обеспечивает быстрое и гарантированное брожение. Кроме того, обработка сернистым ангидридом замедляет развитие кислоторазрушающих бактерий.
Ну при чём тут порошковое/не порошковое? Может качество вина ещё по форме донышка бутылки определять начнём?

По теме-согласен, сода покажет лишь уровень кислотности.
Ольга Сытова
лучше вылить немного вина в 1 л воды. если смешается с водой - вино плохое
Залина С.
Народ, если не знаете точно, то зачем писать ответы?

Тест вина путём погружения рюмки в воду - определяет плотность вина: если в вине нет сахара (сухое вино) оно имеет плотность как у воды и будет с ней смешиваться, если в вине есть сахар (полусухое, полусладкое, сладкое, десертное) то его плотность выше чем у воды и оно с водой само не смешивается.

Тест вина содой - определяет уровень кислоты в вине.

Эти тесты никак не способны выявить натуральность вина.

Не обманывайтесь сами и не вводите в заблуждение других.

Да, ещё тут есть ответ про диоксид серы))) Это вопиющая неправда. Зайдите в винный бутик и посмотрите этикетку самого дорогого вина: в составе будет диоксид серы. Он добавляется во все вина, продающиеся в магазинах. Иначе производитель не может гарантировать качество продукта т. к. без серы вино остаётся «живым» и в любой момент может забродить. Без диоксида серы вы сможете купить вино только домашнего или частного производства.
Всем здоровья.