Черное-смородиновое вино или любое вино из кисло-сладких ягод содержит кислоту, вызывающую оскомину, то есть повышение чувствительности эмали, которая при этом окрашивается в цвет пигмента вина.
"Синий цвет языка объясняется очень просто - антоцианы в слабощелочной среде (слюна) приобретают синюю окраску.
Вы можете это смоделировать, добавив в красное вино немного соды.
Кстати, изменение цвета при подщелачивании - это как раз признак натуральности - искусственные красители как раз не меняют свой цвет"
Напитки
Синие губы и зубы после красного вина. Нормально ли это?) Это указывает на его натуральность или химия?
))) Ага, это от витаминов)) ) Краситель, краситель, точно я Вам говорю.
В недопитый бокал вина добавьте соды. Если НЕ натуральное - вам больше пить не захочется.)) ) Натуральное цвет не меняет.
Вы пили раствор красителей! От настоящего вина такого не бывает.
Помню случай, когда разбили бутылку ликёра в магазине, он попал на сапоги моей знакомой, а тогда сапоги стоили 140 руб, да и достать невозвожно было, только по блату, пришлось выкинуть, не смогли отмыть эту заразу
Это что-то новое.. . Ненатурально, это точно.
химия
натуральные вина тоже красятся, так что это нормально
такое бывает и от хорошего вина
Анатолии, вобще то меняется из за того что сода реагирует на щелочную среду ( в вин. продуктах есть Антоцианы) !!!
Я был в Грузии! Пил дорогое вино по нашим меркам, а по их сумасшедшее.... Вкусное, вязкое, язык синий....))) знатоки в топку
конечно это химия
хорошее вино так не станет