Похожий эффект возникает при взбивании яйца в гоголь-моголь.
Желтка - как ни бывало.
Если в картер двигателя (в котором коричневое масло)
попадает охлаждающая жидкость (она голубоватая) ,
то весь картер заполняется взбитой белой пеной.
Мелкие частички (мельчайшие пузырьки) вещества
рассеивают свет во всём спектре.
Суммарный цвет всех волн спектров,
составляющих даёт белый цвет
Напитки
Почему пиво жёлтого цвета а пена белая?.??
Пена состоит из множества пузырьков газа (например, воздуха) самых причудливых форм, окружённых плёнкой жидкости. Хаотично ориентированные поверхности пузырьков отражают падающий свет в разные стороны, т. е. рассеивают его. Это придаёт пене цвет падающего на неё света. Поэтому, чтобы увидеть пену красного цвета, достаточно поднести ночью стакан пива к красному фонарю стоп-сигнала автомобиля.
Тонкая плёнка любой жидкости (пиво, шампуни, газированные напитки и т. п.) , окружающая газовые пузырьки, практически бесцветна на просвет и почти не влияет на цвет пены. Цвет окрашенной жидкости становится более тёмным и насыщенным с увеличением её толщины. Поэтому цвет у пены самых различных жидкостей один и тот же – цвет падающего на неё света.
потому что стиральный порошок белый добавили)))))))))))))))))
а может это не пиво))
А вот Козел, например, черный, а пена все равно белая;) . И, правда - почему?;)
чтоб было вкуснее и почувствуй разницу
КонцентрАция цвета уменьшается за счет пузырьков! то же самое когда пива на дне мало остается, оно светлее!!!! НО ЛУЧШЕ НЕ ПЕЙТЕ, ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕДНО, ГОСПОДА!!!!)))
химерическая реакция пива и кислорода ))