Напитки

Есть клюква...)) Как приготовить из нее и водки настойку?

Алия Калиева
Настойка: на 1 бутылку водки - 3/4 стакана клюквы. Оставить в темном месте недели на две. Процедить.
Ликер: на 1 бутылку водки - 1 стакан клюквы, 1 стакан сахара, 100гр. воды, немного корицы. Клюкву перетереть с сахаром, залить горячей водой, добавить водку и корицу. Оставить так же в темном месте на пару недель. Процедить.
Эльнура Мурзалиева
Лучший ответ
Промыть, просушить на полотенечке, в стеклянный баллон 3х литровый насыпать третью
часть ягод клюквы, литровую банку сахара (клюква кислая) , и пол литра водки. Закрыть
крышкой и каждый день встряхивать до растворения сахара. (Это недели 3).
Потом процедить через дуршлаг. Выход-1 литр ЛИКЕРА. Вкусно. В магазине такой не купишь.
Угостить подруг, к чаю, кофе.
У меня дача и я делаю с красной и черной смородины, с черемухи (запах миндаля) , кизила,
черноплодки, клюквы.
Алия Калиева Клюкву разминать не надо?
Алия Калиева Спасибо за рецепт! )
Пряная клюква: 1 стакан свежей клюквы перебрать, залить 750 мл водки, добавить по 1 ч. л. гвоздики и черного перца горошком, 1 палочку корицы, 2 см свежего корня имбиря, настаивать 7-8 дней, процедить, добавить мед по вкусу.
Кристик =)))
Алия Калиева Спасибо за рецепт! )
настоять ее на водке, засыпать и в темное место пусть стоит
выпиваешь водку и закуси клюквой. внутри получиться настойка
Алина Сивкова
Буквально вчера был такой вопрос. Наберите в верхней строке поиска здесь же "настойка из клюквы", там более 700 ответов.
Francya Delacoor Ffs
. Клюкву (700 - 800 гр) перетираю с сахаром (2-3 стакана) до растворения сахара. В трехлитровую банку загружаю все компоненты и заливаю водкой. Концентрация спирта в водке может быть от 40 до 60%, т. е. крепость настойки получается 30- 40%.
Фильтрация действительно процесс не сслишком простой. Фильтрую обычно через 3 недели. 2/3 можно слить без проблем, остаток пропускаю через два слоя марли. Процесс повторяется после отстоя, дня через 2-3. Финишная фильтрация через бязь или другую ткань.
Точного рецепта в граммах и милилитрах не существует, у каждого свой вкус, кому-то нужно 50% кому-то 25%, одни любят послаще, другие погорячее.
Ira Samsonova
Алия Калиева Спасибо за рецепт! )
Одна часть клюквы 2 части водки настаивать 30 дней в темном месте (холодильнтк)
Юленька ****
Алия Калиева Спасибо за рецепт! )