Напитки

Чем закусывать виски? И закусывают ли его вообще?

Существует несколько традиций употребления этого напитка. Так, ирландцы традиционно не разбавляют свой виски (чему способствует его мягкость) , а шотландцы применяют правило пяти «S»:
sight (посмотреть) — оценить цвет и консистенцию напитка;
smell (понюхать) — почувствовать гамму запаха;
swish (посмаковать) — пригубить и почувствовать вкус;
swallow (проглотить) — проглотить первый глоток;
splash (плеснуть воды) — разбавить водой для полного раскрытия вкуса и аромата.

В переводе на русский язык это можно назвать правилом пяти «П»

Виски употребляют «straight» (непосредственно, то есть не разбавляя) , или с добавлением воды, или с добавлением содовой, или «on the rocks» (с кубиками льда) . В любом виде его пьют из прозрачных стаканов с толстым дном, простота и элегантность которых подчеркивают достоинства самого напитка. Чтобы получить максимальное удовольствие от «single malt» рекомендуется пить его без добавления чего бы то ни было, а в некоторых случаях чуть разбавив водой (буквально несколько капель — splashes) в специальном бокале тюльпановидной формы, так как бокал данной формы позволяет получить наилучшее представление об аромате виски, который доставляет немалую долю удовольствия от употребления напитка. Виски пьют и как аперитив, и как дижестив, и просто для утоления жажды. Высококачественное виски никогда не пьют из рюмок, фужеров, стопок, обыкновенных стаканов. Для этого используют массивные и сравнительно невысокие стаканы с толстым дном, вместимостью до 400 мл, называемые тумблерами. Его заполняют максимум на четверть. Для того, чтобы охладить виски хорошим тоном считается использовать помимо льда, который растаяв может изменить вкус напитка, кубики так называемого «мыльного камня».
Ольга Иванова
Лучший ответ
Груша.
Ангелочек =))))
Виски пьют с содовой и не закусывают. А вот водку наоборот - в чистом виде и под закусь.
Marina Manaeva
Уважаемый, не бери в голову весь этот бред, который тебе насоветовали выше.
Приобщайся к великому напитку грамотно и самостоятельно. Есть профессиональные сайты, где получишь ответы на интересующие тебя темы. ( не такие, как в последней ссылке - виски с пирогами и пудингами, это жесть!)
Naza 1313
я домашнее .закусываю квашенной капустой.
виски это кукурузный самогон -- можешь и рукавом занюхать .
Не пей это поганое виски, и вообще - алкоголь - Это смертельный, медленно убивающий, ЯД! Этим своим виски американцы быстро споили индейцев, которые были очень сильными воинами. Сейчас их жалкие остатки прозябают в резервациях.
Лилия Киселева
В отличие от белых и красных вин, коньяка и джина, к виски лучше всего подходят всевозможные фрукты и сладости. ЯГОДЫ СВЕЖИЕ С МОЛОКОМ, СЛИВКАМИ ИЛИ СМЕТАНОЙ, ЧЕРНОСЛИВ В СМЕТАНЕ, ЯБЛОКИ ИЛИ ГРУШИ СО СЛИВКАМИ И ОРЕХАМИ, АНАНАС С САХАРНОЙ ПУДРОЙ, ЯБЛОКИ ПЕЧЕНЫЕ, ЯБЛОКИ С РИСОМ, ЯБЛОКИ, ЖАРЕННЫЕ В ТЕСТЕ, ШАРЛОТ, ПУДИНГ ЯБЛОЧНЫЙ С ОРЕХАМИ, ПУДИНГ ИЗ МАННОЙ КРУПЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ, С ЯБЛОКАМИ ПИРОГ С ЧЕРЕШНЕЙ, ВИШНЯМИ, ГРУШАМИ или ЯБЛОКАМИ, ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ С ПОВИДЛОМ, БИСКВИТ С ОРЕХАМИ И МЕДОМ, РУЛЕТ С КРЕМОМ ИЗ КЛУБНИКИ И ВЗБИТЫХ СЛИВОК.
Все рецепты на сайте http://whiskeyclub.ru/snacks
Svetlanka Myachina
а чем закусывают самагон? та же хрень
холодцом попробуй
Ничем - разве что тольео с лимоном, просто очень специфический напиток, и закуску очень трудно подобрать! ну и сигарету сверху!
Мила Norts
Лучше пить с колой, а так апельсином.