Напитки
Кислель? Сколько ложек крахмала кладете на 1 л воды?
мы любим кисель средней густоты, кладу столовую ложку с верхом на 1л. крахмал беру всегда одного производителя, но все-равно кисель получается разный по густоте - крахмал отличается....
Наталья Ткаченко
Я то же давно не варила, а тут надо варить на поминки... Вот и задумалась
2ст. л. без горки для жидкого киселя, 3ст. л для густого.
2 ст ложки
А от крахмала зависит. Долго кисель не варила, последний раз наверное еще в школе, а тут попросили приготовить. Купила крахмал, наверное ложки три пришлось развести, а толку мало, жиденький очень получился. Хотя раньше где-то 2 ст. л. хватало для довольно густого. Все только опытным путем выводится:)
КИСЕЛЬ
Залить ягоды водой, добавить сахар, сварить вкусный компот. Развести крахмал: на 1л компота- две столовые ложки крохмала развести малым количеством холодной воды или компота. Раскрутить ложкой кипящий компот и вливать разведенный крахмал поближе к стенке кастрюли, чтобы не было комочков. Как загустеет, сразу выключить, не кипятить.
ГУСТОЙ КИСЕЛЬ
На 0,5л компота я кладу 2 ст. ложки крахмала. Крахмал разводится в ХОЛОДНОЙ воде .Когда компот закипит, его нужно ложкой раскрутить и влить размешанный крахмал, стараясь чтобы струйка была поближе к стенке кастрюли. Довести до кипения и не кипятить ни в коем случае - станет жидким. Хранить в холодильнике тоже нельзя - крахмал имеет свойство от холода растворяться, вымерзать.
ГУСТОЙ КИСЕЛЬ
На 1 стакан с горкой ягод и 2.5 стакана воды я беру 1 столовую ложку крахмала и 100 г сахара. Если хочется более густой кисель, то 2 столовые ложки крахмала без верха
3 ст. л. получите густой кисель
1,5 столовой ложки, а вообще зависит от того на сколько густым вы его любите...)