Напитки

почему люди чокаются?

:),коггда,что-то отмечают например новый год,или день рождение и т.д.,то есть выпивают алк
пошло еще со времён князей. Считается, что при чокании есть вероятность того, что твое "зелье" перельётся к собутыльнику, из-за этого собутыльник может воздержаться от того чтобы подсыпать яд вам в бокал
Вот, тысяча лет прошло - а традиция осталась :)
Ирина Лучшева
Лучший ответ
Роза Тимиргалина Ты меня опередил с ответом.
Чтоб не чувствовать себя алкоголиками.
Tanya Echkenko
По традиции.
Анна Лунна
Мариша Радулова откуда эта традиция,я в курсе,что по традиции?
Раньше на пирах чекались, чтобы вино плескалось и попадало в разные стаканы, что бы показать, что оно не отравлено. как бы знак дружелюбия. А сейчас по традиции
❀ Фиалочка
Когда-то в древности. Люди пили напитки из деревянных кружек. Так вот.. . Если кружка была из тиса (дерево такое) , то ее содержимое становилось ядовитым. Приехавший правитель другого княжества выпивал вино из тисового бокала и травился. Поэтому чокание было знаком доверия между правителями княжеств. При столкновении кружек часть вина переливалась в кружку хозяина. Естественно сам себя он травить-то не станет. Тогда гость понимал, что помыслы хозяина чисты. Вот...
К.
Ксения ...
очень древняя традиция..)
потомушто мы все немножко чекнутые
Древняя традиция сталкивать кружки и кубки, чтобы вино плескалось через край. Хозяин, угощающий демонстрирует, что вино не отравлено!
Ольга Стрибная
Это идет еще от старой древности. Раньше когда люди чокались, то обязательно выплескивалось вино и попадало из одного стакана (бокала, кубка) в другой. Таким образом доказывалось, что вино не отравлено.
В средневековье был обычай чокаться так, чтобы вино переплескивалось в бокал собутыльника. Это гарантировало, что никто никому яду не подсыпал...
....это древня традицыя... раньше в дворцах была распространена отравления, и чтоб убедиться в добрых намерениях принимающеи страны, во время пира чокались полными бокалами и тогда капли с одного бокала попали в другои.... и. т. д.
это из средневековья пошло. чокаясь, каждый хотел, чтобы немного напитка из бокала одного человека, попал в бокал другого. проверяли, нет ли яда в своем бокале
Л)
Людмила )))
Был такой тост: Когда мы поднимаем бокалы глаза их видят, когда подносим нос чувствует аромат, когда выпиваем во рту ощущается вкус.. . а уши как бы не при деле остаются, потому и чокаемся что бы их звоном порадовать. )
Наталья **
Это проявляются музыкальные наклонности!
Этот "ритуал" возник во времена, когда в напитки сыпали отраву, чтобы убить кого-либо (такой способ был весьма распространен).. в целях безопасности люди чокались, при чем ТАК, что часть напитка из одной чаши попадала в другую и наоборот.. а в наше время это видимо - традиция
В древности чокаясь друг с другом, люди переливали часть вина из своего сосуда в сосуд другого и наоборот, показывая тем самым, что вино не отравлено.
Маленькая- Фея
Люди чокаются от горя, от несчастной любви, от падения с дерева вниз головой и т. д и т. п. .А Вы что имели ввиду?
Мариша Радулова мне уже сообщили,что по древней традиции,проверять яд,и т.д.,есь что наверху ответов почитаете,я имел в виду откуда вобще такая традиции я выяснил :)
По мимо традиций в христианстве есть еще одно поверье, что чокаясь люди изгоняют злых духов из бокала. А не чекаются на поминках, для того, что-бы не прогонять и не испугать душу умершего.
Бессмысленный ритуал
а почему бы им ине чёкнутся