Напитки
В шкафчике нашлось кофе в зернах.Пробовала сварить, такое безобразие получилось...
Пробовала сварить, такое безобразие получилось...Муж пьет растворимый кофе литрами. Научите, кто умеет,как сварить правильно, чтоб больше на банки с ратворимым смотреть не хотел! Пожалуйста!
Действительно, чтобы сварить ОЧЕНЬ хороший кофе надо приложить немного усилий. Мне нравится по-восточному. Для начала кофе в зернах должен быть свежим! Храниться так же как и чаи в герметичной таре. Если не знаете как правильно смолоть кофе - мелко, крупно или средне, спросите при покупке. Для приготовления кофе по-восточному необходим очень мелкий, турецкий помол. В турку наливаю ХОЛОДНУЮ воду, ровно столько сколько чашечек кофе хочу сварить+ еще одна. Речь веду естно о чашечках кофейных! . На каждую чашечку кладу 2 кофейные (!) ложечки молотого кофе. В данном случае получится крепкий кофе. для среднего - достаточно 1-й. Кроме того кладу сахар - столько же. Кому захочется подсластить - смогут это сделать уже у себя чашке.)) ) Помимо самого кофе и сахара туда же, в турку, добавляю гвоздику 1-2 шт, кардамон на кончике ножа, ванилин - столько же, корицу - я люблю целую, не молотую ( с молотой получается не тот вкус) , молотый имбирь - на кончике ножа и мускатный орех. и еще соль - на кончике ножа опять же. Она придаст мягкость кофе. соленым он не будет, не волнуйтесь! Всё это ставлю на медленный огонь! И жду, никуда не отходя пока не появится первая пенка, не даю ему закипеть, отставляю, жду пока пенка немного осядет, снова на огонь. Так повторить три раза. НЕ кипятить!! ! Вкус пропадет моментально! После третьего раза - разливаю в кофейные чашечки и получаю ОГРОМНЕЙШЕЕ удовольствие! ! И Вам того же желаю!!!
Наверно просто не так варили
если кофе "нашелся", значит наверно давно лежал, он уже потерял весь свой вкус и аромат. Лучше новый купить в зернах, помолоть из расчета 2 ч. л. зерен на 1 чашку кофе (уточню, что я кофе пью большими чашками, не кофейными) . в турку засыпаю кофе, сахар, заливаю водой, можно горячей, можно холодной, довожу до кипения, как только пенка поднимется, нужно снять с огня. А дальше - добавляйте молоко, или лимон, или просто так. Есть ароматизированный кофе, со вкусом Айриш крим, например, но он быстро приедается.
на любом кулинарном сайте множество способов и рецептов приготовления кофе. Наверняка подберёте и для себя... Только перед тем как варить кофе не забудте размолоть его.
Конечно, кофе уже, скорее всего, состарился.
Нужно только свежий кофе, свежемолотый, или чтобы зёрна были свежей обжарки (см. срок годности на упаковке) .
Это целое искусстсво.
Я кофеман, всё-таки:) )
Начнём с того, что за кофе Вы нашли? Какая торговая марка?
Кофе хранить нужно только плотно закрытым, в стеклянной посуде. Он не любит контакта с воздухом.
Если упаковка с молотым кофе давно была открыта, то.. хммм.. не ждите хорошего кофе.
Что у Вас за машина? В чём варите?
Для турки нужен очень мелкий помол, для френч-пресса - средний или покрупнее.
Много нюансов.
Это целое искусстсво.
Я кофеман, всё-таки:) )
Что у Вас за машина? В чём варите?
Много нюансов.
Нади Морозик
Кофе в стеклянной банке, неродной, турка алюминиевая...вода из крана, могу купить бутылированную. На будущее, какая торговая марка предпочтительнее, пойду куплю...
Зерна нужно перемалывать!!! !
Иполучившийся порошок заливать кипятком!!!
Нади Морозик
спасибо, я зубами перемалывала)))))))))
У меня малнькая турка, кладу 3 ложки молотого кофе заливаю кипяченой водой и ставлю на огонь до поднятия пенки, главное чтобы не выбежал! Очень люблю со сгущенкой! А вообще по вкусу, кто-то с молоком пьет или со сливками, кто-то просто с сахаром, некоторые вообще без всего!!!
нужно сначала зерна измельчить в порошок. Затем этот порошок насыпаете в турку, (можно любую небольшую кастрюльку, добавляете сахар по вкусу и заливаете горячей водой, но кипятить нельзя ни минуты!
от такого кофе человек быстро ободряется, но может участиться сердцебиение. . так что может оно и не плохо, что Ваш муж растворимый пьет. Удачи!!
Нади Морозик
Спасибо, так и делала, все равно растворимый вкуснее...