Вот и дождались. В Россию возвращаются настоящие грузинские "Хванчкара" и "Киндзмараули". У них появился легкий европейский акцент: в возрождении виноделия в Грузии активно участвуют французы - самые консервативные законодатели винных мод
По легенде, именно крестом, сплетенным из виноградной лозы, в IV веке Святая Нино крестила Грузию. Вино всегда было главным козырем страны. Было - и пропало, по причинам, в общем-то, общеизвестным. С одной стороны - развал производства (войны, нищета, гибнущие виноградники, разрушенные заводы) , во-вторых - обвальная фальсификация. "Хванчкара", "Мцване", "Киндзмараули", "Твиши", "Ахашени", "Саперави", "Напареули" были так скомпрометированы подделками, что даже знатоки и ценители отказались от грузинских вин: черт знает, что там намешали.. .И в самом деле: чтобы перебить вкус, достаточно было пару раз приобрести питерского розлива "Хванчкару" за 80 рублей.
Первые проблески появились уже в 1993 году, в период полного упадка, когда новообразовавшаяся компания JWS приняла решение разливать грузинские вина в Западной Европе. Однако это было суровое "не то": потребитель упорно отказывался признавать прежний вкус и обаяние в "Хванчкаре" голландского розлива.
И в 1995 году, когда жизнь в Грузии начала стабилизироваться, производители воспользовались возможностью создавать вина у себя в стране. Современные винные компании обращают свои взоры именно на производство элитных вин: заново высаживают виноградники, восстанавливают редкие сорта, переоборудуют винные заводы, приглашают спецов из Австралии и Франции. При участии французских инвесторов, владеющих и коньячными заводами в Армении, был приобретен винный завод в Телави (Кахетия) , выкуплены виноградники в самых важных зонах Грузии.
Первый собственный урожай получили уже в 1996 году. А с 1997 года производители перешли на полный цикл - от выращивания и приема винограда до дистрибуции. Причем современные технологии грузинского виноделия соответствуют европейским стандартам, что включает в себя холодный розлив и фильтрацию. Раньше такого не было. А в грузинском законодательстве ратифицированы поправки касательно винопроизводства. В новых законах, ориентированных на французскую систему апеллясьонов, оговорено, что знаменитые марки, такие как "Хванчкара", "Киндзмараули" и прочие, - находятся под строжайшим контролем. Эти вина должны создаваться из винограда определенных регионов, переработаны там же и розлиты только в Грузии. И больше нигде, никогда и ни за что.
Грузия сегодня занимает второе место по импорту столовых вин в Россию (первое все-таки принадлежит Молдавии) . В прошлом году из Грузии в Россию было ввезено 805.74 тыс. декалитров вина общей таможенной стоимостью $16,6 млн. И будет, наверное, больше. Потому что именно новейшие грузинские вина как раз представляют собой идеальный вариант соотношения "цена - качество". Судите сами. Стоимость сухих вин, таких как "Мцване", "Саперави" "Цоликаури", не превышает 250-300 рублей. Выдержанное "Мукузани" в российских винных бутиках стоит 400-450 рублей. Самые элитные вина - натурально-сладкие "Киндзмараули" и "Хванчкара" - одновременно и самые дорогие. Потому что производится их очень мало. Цена "Хванчкары" - от 650 до 800 рублей, в зависимости от места покупки.
Так что покупайте. Но при покупке грузинских вин обязательно смотрите: указано ли на этикетке место бутилирования, сорт винограда и местоположение виноградника. И еще: обращайте внимание на возраст вина. Отрасль молодая, и никакой длительной выдержке взяться неоткуда! Вину должно быть не больше 2-3 лет. Все "долгожители" очень легко могут оказаться бормотухой питерского производства.
http://aspintrade.com/stati/4034-prostit-i-prinyat-xvanchkara-zhdet-priglasheniya-v-rossiyu.html
Напитки
А когда появиться Хванчкара на прилавках России??
Рыскуль Адепова
хАтю!!
Да есть уже, только пить ее нельзя.
И что это за радость такая? Не знаю и не хочу знать.
...когда "Три Топора" допьем...
Хванчкара было всегда, только вот какого разлива.. . Исчезли грузинские (то есть оттуда) вина, появились те же марки московского разлива.
Лирические песни навеянные детством-"...кончилась Хвнчкара. а. а. а. ", а однако другие вина есть, их можно пить и наслаждаться!! ! Пробуйте, только не эти южные в литровых или полуторках, которые на нашем юге продают- как домашнее вино, упаси Бог их потреблять!! ! Есть итальянского производства, чилийское и аргентинское, хорошего качества и не очень дорого, даже резерва!!!
Рыскуль Адепова
ЧилиЙское пила-понравилось!!)
Всего Доброго!!