Кумыс натуральный (тускемек кымыз)
Кумыс натуральный (тускемек кымыз) , приготовляемый из кобыльего молока, сбраживается на чистых культурах болгарской палочки и молочных дрожжей. В парное кобылье молоко вносят закваску (кору) , хорошо размешивают в течение 15-25 минут и выдерживают несколько часов. В зависимости от времени созревания различают кумыс слабый (5-6 часов) , средний (1 сутки) и крепкий (2 суток) . При его созревании накапливаются спирт и углекислота. В крепком кумысе содержание спирта доходит до 1,7%. Кумыс укупоривают в торсык, мес, саба, кубе или узкогорлые стеклянные бутылки и выносят в помещение с температурой до 6-7°С, где продолжается дальнейшее спиртовое брожение. Перед употреблением напиток нужно хорошо взбалтывать. На предприятиях общественного питания кумыс наливают в большую фарфоровую круглой формы миску, постоянно взбалтывают деревянной или эмалированной разливательной ложкой. Подают кумыс в пиалах, обычно в начале, а также после обеда.
Напитки
как приготовить правильно кумыс, что бы полезно и вкусно)))?
Молоко есть кобылье? Бурдюк есть? Закваска есть? Ну вот, наливаете молоко в бурдюк, заквашиваете его, и через несколько дней употребляете. А еще водки туда добавить можно для крепости. :-)
Сначала дойте лошадь ((((потом прочищайте через сито и размешивайте весь скоко получилось с 100гр молока, затем на любителя с сахаром или без... Очистите обязательно))) А то потом либо вас неделю из туалета не вытащишь либо у вас появяться лошадинные гармоны!!!
Вообщето, его свежим пьют...