Напитки

Насколько вредно для здоровья выпивать по бокалу вина за обедом и ужином (так делают итальянцы)?

Нации деградируют от алкоголя. Формула спирта абсолютно одинакова в лучшем вине и худшем самогоне - С2Н5ОН.
У итальянцев, многие века употреблявших в пищу виноград, вырабатывается в пищеварительном тракте вещество, частично блокирующее вредное воздействие алкоголя на организм. Но виннокаменные соли и прочие вредные примеси наносят ущерб организму и немалый.
Существует мнение, что врачи советуют вино, т. к. оно вроде как полезно, Но! До сих пор ни один врач не поставил под этим своей подписи! Врачам здоровые люди вообще бесполезны.)))) )
Вот тебе хороший, исторический фильм, посмотришь и решишь сам:
Елена Маркова
Лучший ответ
чего нас с итальянцами ровнять и с их натуральным вином?
Наталья
Выпивать ежедневно за обедом и ужином по-русски называется "фельдфебельский запой". Но это вряд ли вредно. В «Моих воспоминаниях» знаменитого корабела академика Алексей Николаевича Крылова есть глава про Андрея Михайловича Сеченова, брата знаменитого врача Ивана Михайловича Сеченова:

«Невольно вспоминается образ жизни Андрея Михайловича, продолжавшийся неизменно около 50 лет.. . Вставал он рано, часов в шесть, и начинал что-нибудь делать в мастерской, занимавшей две комнаты во втором этаже сеченовского дома. Каждые пять минут он прерывал работу и подходил к висящему на стене шкафчику, в который для него ставился еще с вечера пузатый графин водки, маленькая рюмочка и блюдечко с мелкими черными сухариками; выпивал рюмочку, крякал и закусывал сухариком. К вечеру графин был пуст, Андрей Михайлович весел, выпивал за ужином еще три или четыре больших рюмки из общего графина и шел спать. Порция, которая ему ставилась в шкафчик, составляла три ведра (36 литров) в месяц; этого режима он неуклонно придерживался с 1845 по 1895 г, когда он умер, имея от роду под 80 лет» .
Если так будет делать, например, коренной житель нашего Крайнего Севера, то он станет очень быстро алкоголиком, а вот с народами Закавказья, французами, молдаванами, итальянцами и т. д. такого просто быть не может.
Настоящее виноградное вино, особенно красное, чрезвычайно полезно. Говорят, что оно даже полезнее пива.
и еще французы
ну не знаю, вредно не вредно... но бухают они много (сама там жила, пришлось пить с ними каждый вечер!!!)))
тут в первую очередь шо?... вино довжно быть столовым, (не креплёным! ) и натуральным! так делают не тока итальянцы но и испанцы, французы греки и разные югославы-болгары-молдаване. но! плюс неторопливая еда, тоже натуральная! ну и бокал это смотря в каком возврасте на вес тела ну и размер бокала!
Если пить ВИНО сухое, то вреда никакого. А вот барматуху которую у нас продают врядли, можно и кони двинуть.
я считаю, что это не вредно, а даже полезно!
Madam Sana
Если выпивать по бокалу вина то это только полезно.
Улучшает сердечно сосудистую систему, пищеварении, и апетит.
Раза 2 в неделю не вредно, даже полезно. Если конечно вино хорошее: D
Subhida Jabborova
Через пару месяцев это будет уже наверное начальной стадией алкоголизма. Спиваются так люди. (со временем и конечно не все.)