Напитки

Кто любит цикорий?И как вы любите его пить?

Я очень люблю цикорий. Кофе мне пить не рекомендуется, поэтому я пью цикорий. Очень люблю его пить с молокои и медом.
Ирина Соколовская
Лучший ответ
Классная вещь - цикорий со сгущенным молоком, только давно что-то не видно по магазинам - одна сгуха, неизвестно из чего сделанная.
Диана Рябикова
цикорий пью как заменитель кофе, с сахаром
Цикорий является прекрасным заменителем кофе. Однако цикорий не просто заменяет кофе, но и в большей степени обогощает его целебными свойствами. Ведь обогащенный им напиток способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, придает человеку бодрость по утрам, а ночью помогает избавиться от бессонницы.

Корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойствами. Препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. Цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.

Цикорий часто добавляют в медицинские препараты, и это не случайно. Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, возбуждающим аппетит, моче- и желчегонным действием. Цикорий регулирует обмен веществ в организме, несколько усиливают сердечную деятельность, действуют как сосудорасширяющее и жаропонижающее средство. Наибольшее лечебные свойства цикорий проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.
1/4 —1/3 ч. ложки на 1 стакан кипятка, размешать и пить как чай с медом или сахаром.
Julya Tsatinyan
К полезным действиям цикория можно отнести успокаивающее воздействие на нервную систему, уменьшение уровня сахара в крови, улучшение обмена веществ, повышение защитных сил организма и выведение из него холестерина, радиоактивных и других вредных веществ. По сравнению с кофе цикорий не содержит кофеина и не оказывает возбуждающего действия на нервную систему и систему кровообращения. Также цикорий полезен при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, болезнях печени, желчного пузыря, почек. Целебные свойства крня цикория издавна использовались при лечении сердечнососудистых заболеваний. Отмечено, что цикорий можно использовать в питании детей в качестве равноценного и более полезного заменителя кофе.

Рецепты приготовления напитка из цикория
В стакан кипятка или молока положить 1/5 чайной ложки цикория, молоко и сахар или мед по вкусу Цикорий великолепно подходит для придания кофейно-орехового вкуса и цвета всем видам домашней выпечки. Для этого растворить в горячей воде или воде с молоком то количество цикория, которое позволит достичь необходимую Вам интенсивность цвета и вкуса. Возможно употребление с сахаро заменителями.
Alina Bekmuratova
Лучше его есть...