Напитки
Как сделать простоквашу, если молоко не прокисает, а протухает?
Самоквасом закисает только непастеризованное молоко, а пастеризованное долго не киснет и протухает. Надо в молоко положить закваску, например, сметану, 1 - 2 ст. л. на 1 литр молока, размешать, нагревать или ставить на батарею не нужно. Выдержать при комнатной температуре до свертывания молока, и поставить в холодильник. Постоянно так заквашиваю, хорошая простокваша получается.
Добавь в молоко половину сока из лимона, сразу получится простокваша и ничего не пропадет.
Нужно настоящее молоко.
Сквашивать можно только домашнее молоко-или кусочком хлеба черного, или ложкой сметаны. Магазинное молоко не киснет.
Маша Сидлак
У меня нет домашнего молока,я покупаю в магазине и заквашиваю сметаной, либо оставшейся простоквашей. Молоко отлично киснет, простокваша вкусная, отделяется пластами. Видимо, молоко продается разное.
Если это молоко натуральное без консервантов, то что-то в воздухе не то, значит закваска нужна, типа Болгарская палочка
Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricum
ТУ 9229-004-14173891-07
Закваска представляет собой лиофилизированную биомассу молочнокислых микроорганизмов вида Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricum.
Содержание молочнокислых микроорганизмов в 1 г сухой закваски не менее 109 КОЕ.
Закваска болгарских палочек поставляется упакованной в стеклянные пенициллиновые флаконы, укупоренные пробками и завальцованые алюминиевыми колпачками.
Производственную закваску болгарских палочек готовят в соответствии с <Технологической инструкцией по приготовлению и применению заквасок и бактериальных концентратов для кисломолочных продуктов на предприятиях молочной промышленности>.
Или попробуй ЛАКТОБАКТЕРИН в аптеке взять, может что получится.
ТУ 9229-004-14173891-07
Galina Гринько
Оказывается, Александр - ссаный тролль. Ему не решение надо, а чтобы писали "сегодня всё молоко говно".
Алла Нестерова
Просто занеженый маменькин сынок, сосун молочный.
Ставлю десятку на ответ "всё из порошка, нас предали, мы все умрём".
По теме - значит надо добавить туда чуть кислого молока или простокваши (то есть, закваску) , чтобы обеспечить как бы забег в развитии нужной культуры
Капуста тоже иногда "заквашивается" гнилостными бактериями, вместо молочнокислых. . видимо, её деают из порошковой капусты, а потом собирают в кочаны.
Я кусочек черного хлеба замотанного в марлечку бросаю. И даже в парное молоко. А еще ставлю на батарею и все замечательно закисает даже без хлеба. Пробовала и с кефиром, и со сметаной, но все почему-то плесневеет.
Купи кефирчик готовый и не заморачивайся!!!
Lady_In_Dreams
Ага, видел недавно, как в готовом кефирчике клоки шерсти крыс и ошмётки от сапог находили. После этого пить магазинный кефир расхотелось навсегда. Жена делает с помощью кефирного грибка.
Молоко нужно использовать пастеризованное, а не стерелизованное и довавить корочку черного хлеба
Lady_In_Dreams
У него, скорее, порошковое молоко, потому и тухнет.
никак. выброси его вообще, пока не отравился до смерти.