Английский чай
В прогретый чайник засыпьте сухую заварку из расчета 1 чайная ложка на чашку чая, залейте кипятком и настаивайте 5 минут. В чашки налейте молока на одну треть, остальные две трети долейте заваренным чаем. Кипяток не доливается. Добавьте сахар по вкусу. Молоко лучше использовать цельное, если нет цельного, то средней жирности (3,2–3,5 %). Главное – лить чай в молоко, а не наоборот и заваривать хороший высококачественный чай
Напитки
Что такое английский чай? И есть ли подбное во Франции?
английский чай, кажется, заваренный молоком. В Англии он "русский"
Чай в Британии появился вместе с сахаром в середине 17-ого века. Везли их из Китая и Индии, причем с Китаем расплачивались не серебром, а опием. До 19-ого века чай и сахар могла позволить себе только аристократия.
С наступлением 19-ого века начал формироваться образ современных англичан, чай и сахар стали возить из Индии быстроходные клиперы. И вскоре эти два продукта были введены в обязательный рацион британских вооруженных сил. Сахар в то время представлял собой конусообразные кусочки золотисто-коричневого цвета, которые необходимо было измельчить, прежде чем положить в чай. На каждой кухне в те времена присутствовал целый арсенал инструментов: щипцы для сахара, нож-колун и ваза для сахара, готового к чаю.
Тогда же появились и чайные ложки, которыми не только отмеряли дозу, но и размешивали сахар. В наше время к «правильному английскому чаю» подается ваза с коричневыми неровными кусочками, щипцами, которые играют скорее роль пинцета, и чайные ложки. После размешивания чайную ложку принято вынимать и класть рядом на поднос, но не на блюдце, так как англичане, поднося одной рукой чашку ко рту, другой поддерживают блюдце на 8-10 см ниже.
С чаем же связанно множество легенд, одна из них про знаменитый чай «Граф Грей» . Принято считать, что классический рецепт этого чая был получен Министром иностранных дел Великобритании сэром Чарльзом Греем у китайского мандарина в результате хитроумной политической интриги.
Еще одна красивая страница английской чайной традиции связана с гонками чайных клиперов, которые проходили во второй половине 19-го века. Суэцкого канала тогда еще не было, и корабли из Индии и Китая шли вокруг Африки. Около трех месяцев. Чай портился (море, сыро) и время в прямом смысле превращалось в деньги. По прошествии века с лишним от этих гонок осталость только одно воспоминание. И то – неправильное.
Самым знаменитым чайным клипером стал, «Катти Сарк» , который, по большому счету, на чайных гонках ничего выдающегося не показал. На чайных рейсах клипер использовался очень недолго и особой славы не снискал. Легендой он стал после того, как стал возить шерсть из Австралии. И, конечно, «Катти Сарк» – это не столько чайная легенда, сколько легенда парусного судоходства.
Самыми знаменитыми чайными клиперами (кстати, от английского to clip – срезать. Подразумевалось, что они «срезали» волны) были корабли «Ариэль» , «Тайпинь» («Тайпэн» , «Тайпин» ) и «Фермопилы» . 30 мая 1866 года состаялась самая знаменитая гонка чайных клиперов, которую выиграл «Тайпинь» , обогнавший «Ариэль» на 12 минут. Самое интересное в этой разнице то, что они плыли 99 дней. Суда выходили из порта с одним отливом и гонялись, часто совершенно не выпуская друг друга из вида.
Нет такого чая: ) Чай из Индии, из Китая... Это получается что каждый человек может смешать чай с чем-нибудь и что-ж выходит? Значит мой чай "Кикиморовский"?
Англичане так называют индийский или ланкийский чай. Наверное, потому что способствовали распространению этого китайско-индийского напитка в Европе.
насколько я знаю это с молоком