Напитки

Как приготовить овсяный кисель?

А я попроще делаю.
Насыпаю овсянку в кастрюлю, заливаю водой. Пару минут провариваю. Отцеживаю сначала через дуршлаг, потом через марлю.
Потом с этой жидкости и варю кисель. Вкусно и быстро. Главное, полезно!
Оксана Стазилова
Лучший ответ
я делаю так, беру стакан молотой овсянки (геркулеса) заливаю 4 стаканами теплой воды и оставляю на 6-8 часов. Потом процеживаю, ставлю на медленный огенек варится, добавляю туда 12 ст. ложку меда и ванилин (корица). Варю до загутсения 40-60 мин. и разливаю по формочкам.
Замочить 2 чашки геркулеса в теплой воде. Воды на 2 пальца сверху, положить корку черного хлеба, поставить в теплое место на 1-1,5 сут.

Процедить, добавить 2 чашки воды, посолить по вкусу. Варить до загустения. Можно добавить немного сахару. Разлить по тарелкам.
Ольга Куранова
Статья из газеты "Ай, болит"
"Мамина квашня не пустовала
Моя мама готовила овсяный кисель обычным крестьянским способом. В квашню опускала 0,5 кг овсяной молотой крупы, доливала тёплой кипячёной родниковой воды немного — не до верха. В качестве закваски добавляла кусочек ржаного хлеба. Закрывала квашню полотенцем и ставила на русскую печь. Через двое суток перебродившую смесь процеживала через сито и выливала в 2- или 3-литровые банки. Гущу небольшими порциями промывала на сите над большой кастрюлей до тех пор, пока вытекающая вода не станет прозрачной. Затем собранную в кастрюле воду разливала по банкам, закрывала их крышками и оставляла отстаиваться на 6—12 часов.
Из банок верх-ний слой — жидкость — сливала в отдельную посуду. Слитую, кисловатую на вкус воду использовала зимой для приготовления киселя,
а летом — для приготовления кваса. Осадок из всех банок соединяла вместе. Это и был концентрат овсяного киселя.

Овсяный кисель ели всей семьёй. Поэтому для приготовления его на 4 членов семьи брали 5—6 ст. л. концентрата, размешивали в литре воды, добавляя при этом 0,5 л подкисленной воды (отстоянной) и ставили на небольшой огонь. Доводили до кипения, помешивая деревянной ложкой. Варили обычно 5—7 минут. Далее кисель остывал в течение одного-двух часов. Ели с хлебом, добавляя немного козьего молока, а позднее — по столовой ложке сметаны. Из выжимок пекли лепёшки, добавляя немного муки, яйцо, сахар, сало. Их, подобно печенью, ели с чаем. "

Испробовано и опробовано. Очень вкусно.
о и такой есть)