Кофе по-восточному (по-турецки, по-арабски) или кофе в турке
Потребление кофе в арабском мире является ритуалом особой значимости, как для хозяина, так и для гостя. Способ заваривания кофе, выработанный в глубокой древности, дошел до наших дней почти в первозданном виде. Этот способ приобретает все большую популярность во всем мире. Аппараты для приготовления такого кофе совершенствуются, но принцип остается прежним: на песке варим кофе в турке (она же «ибрик» , «джезва») . Лучше всего для этого подходят турки из мельхиора или меди с деревянной ручкой. Песок должен быть очень мелкий. Обычный речной не подойдет. Сорт кофе подбираем по вкусу. Очень важная деталь: помол должен быть очень тонкий («в пыль») . Не должно быть никаких крупинок.
Способов заваривания множество. Можно проявить фантазию, добавляя в кофе различные специи : кардамон, ваниль, корицу, соль, перец и другие. Но очень важно соблюсти меру.
Рецепт кофе по-восточному от центра обучения «Формула Кофе» :
Если в ресторане заказали кофе в турке, желательно предупредить гостя, что для его приготовления потребуется время (10- 15 минут) .
В турку насыпаем 7-8 граммов кофе очень тонкого помола (одна чайная ложка с горкой) . Добавляем одну чайную ложку сахарного песка. Заливаем холодной водой (80 мл) . Вода должна быть очищенная (не из водопроводного крана) . Перемешиваем длинной ложкой и как можно глубже ставим в песок, который должен быть прогрет до 350-450 градусов. Можно залить кофе подогретой водой, но не кипящей. По мере нагревания по краям напитка начинает образовываться пенка. Мы ждем до того момента, когда она полностью закроет поверхность напитка и начнет подниматься. Турку надо убрать, немного охладить и вновь поставить на песок. Когда пенка поднимется во второй раз (можно и третий) , напиток готов. Этот способ заваривания предполагает получение, как можно, более густой пенки. Необходимо вылить кофе так, чтобы пенка оставалась на поверхности. Такой кофе рекомендуется подавать со стаканом воды. Пьют кофе маленькими глотками.
Напиток получается очень насыщенный, с большим содержанием кофеина, так как кофе подается с гущей и экстракция кофеина будет более полной.
Фильтр кофе
Приготовление кофе Капельным способом, или способом фильтрации:
Молотый кофе насыпается в бумажный одноразовый или многократно используемый конус, а близкая к кипению, но не кипящая вода наливается сверху.
Рекомендуется сначала влить небольшое количество воды, чтобы смочить частички и ускорить выход эфирных масел. Жидкость далее через кофейную массу в конусе попадает в чашку и готова к употреблению. Гуща остается в конусе.
Существуют электрические модели кофеварок с фильтром, включая нагрев воды, что обычно позволяет стабильно получать хорошую чашку кофе.
Этот метод получил наибольшее распостранение в Германии и США.
Напитки
Сегодня купила кофе в зернах. Как его варить?
Кофе надо сначала помолоть в кофемолке, а потом заваривать.
Естественно - размолоть вначале. Предварительно можно обжарить, если необходимо и если нравится горьковатый привкус обжарки (т. к. у нас кофе уже обжаренный продается. Хотя иногда и зеленый встречается, но это не Ваш вариант - так? ) Затем положить в джезву (в турочку) примерно 2-2,5 чайной ложки кофе на 100-150 грамм воды, залить водой и довести до кипения, чтобы пена "шубой" поднялась, но не лопнула, иначе аромат уйдет. Пусть постоит минутку-другую и... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
А вообщето способов много. Этот - самый простой и испытанный. Мне очень нравится. Сахар люблю добавлять уже в готовый кофе, т. к. он придает не очень приятную кислинку вкусу, когда варишь с сахаром.
Можно варить с сахаром, предварительно расплавив сахар в турке до состояния карамели, а уже потом добавлять кофе и воду (горячую)
Можно варить с добавлением щепотки соли.
Можно добавить сахар, черный перец и корицу или вообще вместо сахара корицу (немного)..
Сначала надо помолоть, затем положить в турку 1-2 чайных ложки залить водой и довести до кипения! )))
перемолоть довести воду до кипения. засыпать кофе и щепотку корицы. на медленном огне довести до кипения. снять. опять поднести к огню. до кипения. снять. и последний раз поднести к огню. до кипения. готово.
размолоть, чайную ложку с хорошей горкой сверху залить холодной водой (грамм этак 150), поставить на малюсенький огонь и довести до кипения, но не кипятить. Можно добавить пару крупиц соли. Будет не крепкий.