Напитки
У чая приятнее вкус или цвет?)
Интересный вопрос. Никогда раньше не задумывалась о вкусе, цвете и аромате чая, просто пила и всё. Вроде обычный, ничего особенного. А тут зашла на сайт интернет-магазина "101 чай" . Там столько разных чаёв, что называется "глаза разбежались". Выбрала зелёный "Серебряные иглы". Так вот теперь и не знаю, на что обращать внимание. И вкус, и аромат и цвет - все восхитительно! И он не один там такой. И в улунах "покопалась" и в черных сортах с добавками, и в белых . и все отличные.
У правильного чая приятный и вкус, и и цвет!)) Да и аромат сразу чувствуется при заваривании...
Количество)
На вкус и цвет товарища нет.
Вкус у хорошего
Сахар! :)
У ПУЭРа 2 в 1.
общество )))
Приятнее вкус.. Но немаловажно, с чем вприкуску он идет...
И вкус, и цвет, и даже аромат свежезаваренного чая - все важно для меня.
Это каждому своё... Мне нужно, чтобы чай был и вкусный и цвет у него был приятный. Мутняк не люблю.
Вкус и аромат))
цвет)
Разные сорта чая
У большинства жителей Запада самый популярный чай — черный. На Востоке его называют красным из-за цвета готового напитка. Этот чай получают завяливанием, скручиванием, полной ферментацией, или брожением, и сушкой.
Особо популярный чай оолонг производят путем естественной ферментации после того, как собранные листья кладут в большие корзины-подносы. Когда достигается нужная степень ферментации, листья высушивают на противне при температуре около 120 градусов по Цельсию. Это останавливает процесс ферментации. Полученный душистый чай пьют без сахара, молока или лимона.
Менее всего ферментации подвергается зеленый чай. В Японии, Индии и Шри-Ланке листья стерилизуют над паром, чтобы свести к минимуму процесс брожения, а китайцы используют для этой цели сухой жар. Когда пьют зеленый чай, в него ничего не добавляют.
Как пьют чай китайцы
Нас пригласила на чай семья Цай. Большой стол представлял собой до блеска отполированный срез пня какого-то красивого дерева. Перед нашим хозяином Цай Шенг Шаном поднос с подогревателем и чайником. Мы удивились: «Почему заварочный чайник такой маленький — не больше восьми сантиметров в высоту и зачем эти крошечные чашечки двух видов? » Вскоре наше любопытство было удовлетворено. Мы увидели, как заварочный чайник и чашечки ошпаривают кипятком, который стекает сквозь дырочки вовнутрь подноса. Затем в заварочный чайник кладут небольшое количество чая, лишь покрывающее дно, и заливают кипятком. Потом эту воду сливают. Цель процедуры — промыть листья и «раскрыть» аромат!
Потом хозяин еще раз заливает в заварочный чайник кипяток и, подождав почти минуту, пока чай заварится, выливает все содержимое чайника в небольшой кувшин. Из этого кувшина он наливает горячий чай в более высокие чашечки диаметром всего 2—3 сантиметра, предназначенные для того, чтобы ощутить аромат. Он накрывает их питьевыми чашками и переворачивает, так что чай переливается в них. Он предлагает нам понюхать освободившиеся чашечки. Мы в восторге — благоухание неповторимое!
Осторожно держа питьевые чашки за верхний край — они без ручки и очень горячие, — мы пробуем чай. «Как вкусно! » — восхищаемся мы. Теперь понятно, почему китайцы ценят не только вкус, но и аромат. Стоит немного отпить, как нам подливают чай снова и снова. На шестой — седьмой раз чай становится немного слабее, и хозяин выбрасывает заварку. «Хотите попробовать другого чая? » — спрашивает он. День клонится к вечеру, и мы вежливо отказываемся, поскольку в чае содержится кофеин, а он оказывает сильное тонизирующее действие. Мы боимся, что не уснем после нескольких чашек отборного чая оолонг. Источник журнал "Пробудитесь 2005г. 8.7.".
Как пьют чай китайцы
Ну, цвет