Напитки

как делать квас? я помню что из хлеба можно как то настаивать, подскажите хочу кваса, ормального.

Анна Гандзий
ржаные сухари - 1 кг
сахар - 500 г
изюм - 50 г
дрожжи - 25 г
сухая мята - 1ст. л.
чёрная смородина - 10-12 листиков
немного корицы
лимонник - 50 г ягод.

Сухари немного подрумянить в духовке, сложите их в большую емкость и залейте кипятком и дайте настояться в течение 10-12 часов. В отдельном сосуде заварите мяту и смородину. Настой сухарей хорошо процедите через марлю и долить отвар смородины, а также сахар и дрожжи. Всё перемешайте и оставьте для брожения при комнатной температуре на 5-6 часов.

Когда квас начнёт пениться, снимите пену, ещё раз процедите, разлейте по бутылкам и добавьте отвар мяты. В каждую бутылку добавьте по несколько ягод лимонника и хорошенько закупорьте. Этот квас, если его пить каждое утро по 0,5 стакана, обладает отличным тонизирующим действием.
Nataliya Stepanenko
Лучший ответ
Да чё там его делать-то? Сухари обжарил, лучше ржаные, в кипячёную воду кинул, немного сахара туда, или мёда, и чуть дрожжей.. . Ещё можно добавить вишнёвые листья, или смородные.. . Вода должна быть тёплой.. . И выдержка.. . Дня три-четыре.. . И всё !
Diana Zh.
Ржаные сухари или корки ржаного хлеба положить в 3-х литровую банку, залить холодной кипяченой водой, сахара добавить несколько ложек, по вкусу. Накрыть марлей, оставить на кухне. Через несколько дней закисает и без дрожжей.
вот намного проще и лучше: сухари ржанные жменя на 3 л воды, настаиваешь литром кипятка пол часа, потом доливаешь полный бутыль еще на 2часа. Затем цедишь через марлю. Градусов 30 когда будет добавляешь дрожжи гр. 5 и сахара стакан или меньше.
Ставишь в темное место, накрываешь марлей и можно, когда появилась пена пить.
Елена Руменко