Напитки

чай после еды

я привыкла пить чай после того как поем кашу. беру чай и пью с печеньками. но я слышала что чай после еды очень вредно. но отвыкнуть не могу.
правда ли все это?
Пейте.
Marina Strelnikova
Лучший ответ
правда, я вот отучилась пить воду после еды.
Глупости какие, после еды обязательно нужно выпить чего-нибудь горячего, чай для этого как раз подходит.
*[
*nui* [Id155965747]
можно чай, но без печенек!
Считается, что жидкость, выпитая после или незадолго до еды "разбавляет " желудочный сок и от этого пищеварение идёт медленнее, на органы пищеварения ложится большая нагрузка по выработке желудочного сока и ферментов.
Не берусь утверждать что между гастритом и питьём после еды есть прямая связь.
Решать Вам. Прислушайтесь к своему организму, попробовав не запивать/запивать обед чаем. Когда вы лучше себя чувствуете?

(а вот белков, кстати, в чае практически нет)

Здоровья Вам!
Марина Жудина
Ничего страшного! Просто есть такое мнение, что вообще пить что-то после еды не стоит около часа, чтоб не разбавлять еду, она так чуток больше перевариваться будет! А так, пейте сколько захотите, ничего не случится!
Elif Mavisaini
правда, но почему икто еще не умирает от этого, только жалуются на гастрит, так что пейте на здоровье
думаю вреда нет, я сам так раньше делал и делаю. Привычька с детства..)
Наталья Когач
Нельзя, но я пью сразу после еды. Думаю большинство делают точно так же и не чего не с кем не случилось. Вредно конечно! Ну а что сейчас не вредно? ?

А так вот - нельзя пить чай непосредственно перед едой.
Т. к. это ведет к разжижению слюны, пища начинает казаться безвкусной. И богатый химический состав чая вступает во взаимодействие с химическим составом еды. В результате белки чая связываются с белками еды и препятствуют им усваиваться в организме, а, ведь, белки – это наш строительный материал. Есть, конечно, вещества, наоборот, способствующие лучшему усвоению и перевариванию пищи, но это свойство лучше применять именно когда пища трудноперевариваемая, жирная, создает тяжесть в ЖКТ.
Рекомендуется пить чай не позднее 20-30 минут до еды.

Нельзя запивать еду чаем и пить чай сразу после еды.

Чай нужно пить после еды, спустя 20-30 минут. По тем же причинам.
Нет не правда я каждый день чай после еды пью!
В этом нет ничего вредного) не волнуйтесь)