Напитки
какие сорта домашних вин делали ...поделитесь опытом.
Виноградное, с разных сортов.. . :)
Вы знаете боюсь эксперементировать... я лучше куплю!!!!
Ликер:
Малину сложить в 3х л. банку (до верха не плотно) , залить водкой. Настаивать 10-15 дн. при комнатной температуре в темном месте, затем слить, отжать ягоды, жмых выбросить, а в сок добавить сах. сироп.
Сироп: 500-800 г. сах. , 0,5 ст. воды прокипятить до растворения сахара, остудить и смешать с соком. Ликер готов. Очень вкусный получается из черного винограда. Можно также делать из 9 ягод.
Еще я делаю вкусное и полезное вино из калины, но сейчас на память не помню, надо найти записи. Если Вас заинтересует, пишите на почту, я найду и вышлю рецепт.
Черноплодная рябина, сахар, вода, закваска (осадок прошлогоднего вина) , под гидрозатвор. Получается тёмно-красное вино, рубиновое на просвет (когда отстоится) , или цвета портвейна, если перестоит пару лишних лет. ;)
Вкус приятный. Всякую там домашнюю малиновую кислятину я терпеть не могу, а из черноплодки - вполне приемлю.
На счёт "боюсь экспериментировать" - это зря. ;) Самое страшное, что может получиться - это уксус. ;)
Делали еще в 80-х годах. Самое вкусное - из черной смородины, когда 3-литровая банка взорвалась. А также здорово вышло из обыкновенной рябины. Вся фишка в правильной таре: это должна быть 20-литровая бутыль с узким горлом.
Малиновое - самое вкусное вино. Главное с сахаром угадать.