Рецепт приготовления малиновой наливки в домашних условиях :
Чтобы приготовить наливку из малины, нужно подготовить спелые ягоды малины, спирт или качественная водка, мед. Указанный слабоалкогольный напиток отличается не только великолепным вкусом, но и лечебным эффектом.
Ягоды должны быть собраны в экологически чистой местности вдали от промышленных производств, свалок и автомагистралей. Для настаивания напитка подойдет только медицинский спирт или водка очень высокого качества. В противном случае можно испортить вкус наливки или, что еще хуже, отравиться ей.
Свежие ягоды малины необходимо тщательно помыть и просушить. Для этого их помещают в дуршлаг и оставляют на некоторое время, чтобы с малины стекла вода. Промытые ягоды нужно очистить от плодоножек и чашелистиков.
Подготовленные ягоды малины засыпают в бутылку с широким горлышком, а сверху покрывают слоем сахара. Затем емкость помещают в теплое и светлое место на четыре дня. После начала процесса брожения с горлышка бутылки снимают марлю и устанавливают водяной затвор до завершения брожения.
Готовую наливку из малины следует процедить (например, через капроновый дуршлаг) , разлить в подготовленные емкости и закупорить.
Напитки
наливка из малины
Наливка из малины – рецепт №1
Семь килограмм ягод малины засыпают в бутыль слоями, пересыпая каждый слой сахаром песком (расходуя на это три килограмма сахара) , горлышко обертывают марлей или старым чулком и ставят под прямые солнечные лучи на несколько дней. Для начала брожения, емкость периодически встряхивают. После того как процесс брожения пошел, на бутыль ставят водяной затвор или надевают на горлышко полиэтиленовый пакет без дырочек, под резинку, и убирают ее в темное место на тридцать/сорок дней, до окончания процесса брожения. По истечении этого срока, наливку фильтруют, разливают по бутылкам и плотно укупоривают. Наливку нужно хранить в темном, прохладном месте, лучше всего в погребе.
Наливка из малины – рецепт №2
Наливка из ягод малины и крыжовника. Половину стеклянной бутыли заполняют спелыми ягодами крыжовника и заливают их 70% спиртом, пока ягоды не покроются спиртом, и настаивают месяц. По истечении этого срока, в бутыль добавляют малину из расчета 200 грамм ягод малины на один килограмм ягод крыжовника, после чего настаивают в течение недели, сливают, отстаивают и разливают по бутылкам. В наливку можно добавить немного сахара, по вкусу.
Наливка из малины – рецепт №2
Интересное сочетание.. . )
Моя бабушка, собирала малину, потом мыла ее, раскладывала ее на короткое время просушки. Обычно за это время она разводила сахар в кипяченой воде, после чего в бутыль.. . пусть будет 10 литров, засыпала малину и заливала уже приготовленным растворенным сахаром.
Малины примерно было половина бутля (если помните - то бабуля использовала 10 литровый) .
И вот так она ставила в тепло и говорила при этом, через месяц твои ммама и папа приедут, то будет чем их угостить.
А когда папа приезджал, то она в этот 10 литровый бутыль (понятно что следующая партия) засыпала винные дрожи и те успевали перебродить за две недели пока папа выпивал первый бутыль.
И так конкретика:
2.5 кг. малины + 3 кг. сакара=брожение долго.
2.5 кг. малины, яблук, абрикос, груш, слив и что угодно... +3 кг сахара+винные дрожжи (можно просто сухие дрожжи 50 гр. на 8 литров) .
на каждый кг. сахара 3 литра вкусной воды.
Наливка была градусов дватцать, Как это получалось никто не знал, Лиш только я знала, бабушка ночью в тихаря когда наливка перебродила туда по вкусу лила медицинский читый спирт. Но у неё был особый вкус, и она потом меня учила, что большое католичество спирта портит основательно вино - наливкой она называла. Так что добавляйте спирт очень осторожно так что бы не сбить основной вкус вина.
Наливку - вино измеряют винным спиртомером, не тем что самогон измеряют.
Успехов Вам. Ваши друзья и соседи офигеют от Ваших способностей приготовления вина. Да, чуть не забыла ванильную пудру обязательно надо добавлять, Бабушка это тоже делала но очень осторожно...
И так конкретика: