Напитки

А из бананов можно приготовить вино или хотя бы брагу?

Можно, только надо знать как. Африканцы из них вообще делают первое блюдо, второе блюдо и вино на третье.
Вот и рецепт имеется.
Понадобятся 1,5 кг спелых бананов и 250 г банановой кожуры, 1,25 кг сахара, 4,5 л холодной воды, лимон, апельсин, 250 г изюма, танин, дрожжи.

Бананы очистить и вместе с кожурой и изюмом сложить в кастрюлю, залить половину объема воды, довести до кипения и кипятить 30 минут.

Затем процедить, долить оставшуюся воду, дать остыть и добавить соки лимона и апельсина и сахар. Необходимо, чтобы сахар полностью растворился. После этого всыпать танин и дрожжи и поставить смесь в теплое место для брожения, накрыв крышкой. В первую неделю вино необходимо ежедневно перемешивать, а затем оставить полгода до полного сбраживания, после чего вино процедить и разлить по бутылкам.

Вместо изюма можно использовать другие сухофрукты - курагу, финики, сушёные яблоки – что придаст вину несколько ины
Galina Гись (Березан)
Galina Гись (Березан)
58 906
Лучший ответ
Вино из бананов

Возьмите 1,5 кг очень спелых бананов, 250 г банановой кожуры, 250 г изюма, лимон, апельсин, 1,25 кг сахара, 4,5 л холодной воды, танин, дрожжи.

Очистите бананы от кожуры и вместе с ней и изюмом положите в кастрюлю. Залейте 2,25 л (10 кружек) холодной воды. Прокипятите в течение 30 минут. Затем процедите через сито в ведро и долейте ещё 2,25 л (10 кружек) холодной воды. Охладите и добавьте лимонный и апельсиновый соки. Проверьте кислотность и в случае необходимости добавьте немного лимонной кислоты. Всыпьте сахар и размешайте до полного его растворения. Затем всыпьте танин и дрожжи; накройте ведро крышкой и поставьте в теплое место для сбраживания.

Вариант: вместо изюма можно использовать смесь сухофруктов, кишмиш, смородину или финики. Этим достигаются различные вкусовые оттенки получаемого напитка.
Будет большой геморой, не наш это продукт, не для сэма.
Там где есть углеводы из всего можно!