Насыпаю в турку 2 к. л. кофе мелкого помола (если готовлю с сахаром, то добавляю сахар по вкусу) заливаю 1 кофейной чашкой холодной воды, и ставлю на маленький огонь, когда поднимается пенка часть аккуратно перекладываю в чашку, снова ставлю турку на огонь до поднятия пенки, после тонкой струйкой переливаю половину кофе в чашку, оставшийся в турке кофе снова ставлю на огонь жду пока поднимется пенка, как только она начала подниматся аккуратно доливаю оставшееся кофе в чашку.
так готовить кофе меня научила сестра моего мужа (турчанка) , не знаю правильно так заваривать или нет, но мне нравится.
Напитки
Как вы готовите кофе и как это нужно делать правильно?
Насыпаю в турку 2 ч. л. (с горкой) молотого кофе и варю, пока не усядется пенка.
Гейзерная кофеварка и соответствующий свежий помол.... с утра некогда следить за туркой...
Есть несколько способов приготовления кофе. Для каждого свои особенности, начиная с помола.
Татьяна Яврова
Купите Bialeti Moka Express, большую, с усатым бядкой. Хорошо подходит для приготовления кружки жирного кофе со сливками. В большой можно приготовить от 1 до 4 кружек кофе. Помол как для эспрессо, т.е. не самый мелкий.

2 ч. л. на чашку кладу, заливаю холодной водой, варю до пузыриков
можно добавить соль, сахар, лимон по вкусу, молоко, мускатный орех, только не все сразу))
Чайная ложка кофе мелкого помола (лучше всего "Лебо") и сахар по вкусу+вода. Ставим на огонь, добавляем чуточку соли, ждём, пока не появится пенка. Кофе кипеть не должен - это убьёт его аромат. Пенку можно сначала переложить в чашку. Когда наливаем кофе, турку немного "крутим", чтобы гуща поднялась и отправилась тоже в чашку.
Насыпаю в турку, наливаю воду. Поднимается пена - снимаю-ставлю на огонь-опять пена поднимается- снимаю -ставлю-третий раз пена поднялась, можно пить кофе. Ни в коем случае не должен кофе кипеть - это уже не кофе.
это знают азейбарджане)