Напитки
А как Вы готовите кофе для себя любимых..поделитесь рецептиками?))
Хочу поделиться, меня сегодня угостили кофе Шти) это французский способ употребления кофе)...нужно...залить кусочек или пару кусочков.. сыр "Маруаль" или другого..Вашего любимого...например "Гауда"горячим кофе, выпить кофе..а потом съесть ложкой сыр, который расплавляется к тому времени....мне понравилось) как Вам?
У меня кофеварка дешевая Сименс варит дешевый Президент, а жена не умеет. Дишь изредка, по особым случаям, бегаю в магазин Кофе у самого дома за мелко молотым Мокко и делаю в джезве. Но это редко, под коньяк или сигару.
Кофе по-восточному
Кофе мелкого помола из расчёта чайная ложечка с горкой на чашечку смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить сырой холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки. Как только на кофе начинает образовываться плотная пенка, её осторожно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Снять турку с огня и бросить в нее кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела, и разлить. Можно в кофе добавить корицу или кардамон.
Фильм http://www.cupworld.org/pub/40
Кофе по-восточному
Фильм http://www.cupworld.org/pub/40
Приготовление.
Существуют два основных способа приготовления кофе – в кофе-машине или на открытом огне в турке или кофейнике. Существует еще способ – когда турку помещают в нагретый песок и доводят напиток до нужной температуры.
Вода
Немаловажное значение для вкуса кофе имеет вода, которую Вы используете для приготовления напитка. Лучше всего подойдет “живая вода” – вода из колодца или скважины. Подойдет и фильтрованная водопроводная, а кипяченая вода не сгодится.
Пропорции.
Если Вы любите кофе и хотите насладиться и почувствовать вкус и аромат чудесного напитка, то лучше на сто миллиграмм воды необходимо использовать две столовых ложки молотого кофе. Кто-то любит покрепче, но тут зависит, то Вашего вкуса и состояния Вашего здоровья.
Время
И еще один немало важный фактор, от которого зависит вкус и аромат кофе – это время. Чем дольше будет готовиться, тем вкус кофе будет богаче. Поэтому, если Вы готовите кофе на газовой плите, то турку нужно поставить на минимальный огонь или на рассекатель пламени и следить, чтобы вода не успела закипеть. Температура кипения воды должна составлять 90-95 градусов Цельсия.
Снятый с огня и разлитый по чашкам ароматный кофе, подают и пьют горячим. Теперь по Вкусу можно добавить сахар, мед, сливки, корицу, имбирь, лимон и многое другое, что подскажут Вам фантазия и вкус. Подогревать остывший кофе не надо, он уже потерял все свои вкусовые качества. Лучше пить кофе, специально охлажденный в холодильнике.
Пусть это вкусный, ароматный и бодрящий напиток приносит Вам радость и хорошее настроение!
Вода
Пропорции.
Время
Я вот так готовлю: бужу жену: "Милая, приготовь нам кофе... "
Все намного проще ) Открываем банку растворимого кофа и ложку в кружку )))
Кофе по-бедуински
— 2 ст. л. кофейных зерен (арабика)
— 200 мл. воды
— кувшинчик с узким носиком (дхалле) или нечто подобное
Кофейные зерна обжарить до светло-коричневого цвета. Истолочь или смолоть довольно мелко, но не в пыль. В идеале — ручной мельницей. В кувшинчик или кофейник с длинным узким носиком (далла/ далле/ дхалле) налить воду и довести до кипения.
Снять с огня, засыпать весь молотый кофе, перемешать. Накрыть кувшинчик крышкой, зарыть на 1\3 в раскаленный песок и оставить так на 18 — 20 часов. Можно использовать джезву с длинным горлышком и крышкой, только нужно оставить небольшую щелочку для испарения воды.
Полученный густой, тягучий, ароматный напиток разливают по чуть-чуть в чашку, запивая каждый глоток чистой водой. Пить его полагается, по бедуинским обычаям, неторопливо, наслаждаясь каждой каплей.
Кофе по-бедуински
— 2 ст. л. кофейных зерен (арабика)
— 200 мл. воды
КОФЕ С ЧЕСНОКОМ И КАРАМЕЛЬЮ:
варю кофе- аромат на всю кухню, вкуснотища!! !
Насыпаем в турку две чайные ложки сгоркой молотого кофе, добовляем туда же чайную ложку сливочного масла и 1-2 чайные ложки сахара. Ставим на медленный огонь, пока без воды, масло плавится, сахар карамелизуется, когда все это превратится в кашицу, добовляем воду, доводим до кипения ( пере самым закипанием добовляем кусочек чеснока с полноготка)
В чашке чеснок не чувствуется, но появляется какой-то необыкновенный аромат и терпкость
Интересный рецепт с сыром, надо попробовать)
Я готовлю в кофеварке ароматизированные сорта кофе, "ирландский крем", "шоколадный миндаль", "красный апельсин", лесной орех" - самые любимые.
попробуем
Иду пробовать, заинтересовала!
А я люблю кофе так - наливаешь кофе черный без сахара, кладешь на блюдечко кусочек вкусного тортика, ешь ложечкой тортик и запиваешь кофейком!
Кайф! При этом надо не думать о полученных килокалориях!
Самый вкусный кофе мне готовит муж. :)
Кофе мелкого помола лучше молоть непосредственно перед варкой засыпаем в турку туда же сахар заливаем водой и варим на большом огне помешивая длинной ложкой именно так делают обычные жители турции, а понты с раскаленным песком оставляют для туристов