Чаще всего я использую уже молотый кофе, который покупаю на развес в специальных магазинчиках. Причем, состав формирую под себя. Иногда хочется колумбийского кофе, иногда арабского или китайского. Но соотношение практически всегда неизменно: на 70 г арабики я беру 30 г робусты. Так кофе, по моему вкусу, выходит и ароматным, и достаточно крепким.
Итак, базовый рецепт:
Сначала необходимо прогреть пустую турку на огне. Засыпав в нее кофе, снова немного подогреть, затем залить холодную воду. Я кладу кофе из расчета 2 ч. л. на 1 чашечку. В процессе нагревания образуется пенка, которую важно не прокараулить. Доводим кофе до кипения и снимаем турку с огня. На этом можно остановиться. А можно через пару минут снова поставить турку на огонь, довести до кипения и снова отставить. Так можно повторить несколько раз. Ингредиенты те же, а вкус получается совсем другой!
Кофе по-турецки
Этот вид кофе, в зависимости от количества сахара, употребляемого при его приготовлении, бывает горьким, сладким, очень сладким, более жидким или более густым (я люблю горький кофе, поэтому сахар не использую вовсе) .
Обычно на 1 чашку напитка кладут 1 полную чайную ложку кофе мелкого помола и сахар по вкусу.
Кофе по-турецки приготовляется двумя способами:
1.В кофейник или турку с кипящей водой засыпают кофе и сахар и доводят до кипения. Закипевший кофе снимают с огня, потом опять ставят на огонь и снова доводят до кипения (в общей сложности это повторяется 3 раза) .
2.Кофе, смешанный с сахаром в турке или кофейничке, заливают холодной водой и выдерживают несколько минут для извлечения ароматических и вкусовых веществ. Затем кофейничек ставят на слабый огонь - так кофе закипит медленнее и на нем образуется больше пены. Доведя до кипения, его снимают с огня, сразу ставят обратно и снова доводят до кипения. Если желательно, чтобы кофе был без пены, после снятия с огня его слегка взбрызгивают холодной водой. Готовый кофе подают следующим образом: на небольшое блюдо ставят кофейничек, кофейные чашки на маленьких блюдечках и стаканы с холодной водой. Мой муж обожает разводить кофе холодной водой, я же этого не приемлю.
Кофе по-французски
Готовый крепкий кофе фильтруют, чуть-чуть солят, затем разливают по чашкам, добавляя в каждую немного коньяку и, по желанию, сахар.
Такой кофеечек хорош с мороза или после холодной рыбалки – и подлечит, и согреет.
Кофе «МОККО» по-арабски
Конечно же, нужно взять кофе сорта «мокко» , иначе фокус не удастся. В горячую воду всыпать кофе и сахар и поставить на огонь. Довести до кипения, затем снять и через несколько секунд снова поставить на огонь и довести до кипения, В общей сложности повторить это 3 раза. Готовый напиток взбрызнуть холодной водой, чтобы гуща отстоялась, размешать и разлить в чашки. Опять-таки, можно разбавить холодной водичкой или добавить кубики льда.
Кофе с апельсиновой цедрой
Готовый горячий кофе, сваренный по-турецки, слегка подсластить и разлить по чашкам, не доливая до верху 1/4. Затем добавить мелко натертую на терке цедру апельсина, коньяк, сливки и наслаждаться!
Я себе в чашку сливки не добавляю, а вот муж - с удовольствием!
Апельсиновая цедра у меня есть всегда. Я, когда очищая апельсин (мандарин, лимон) цедру не выбрасываю, а подсушиваю, а потом измельчаю в блендере. И снова подсушиваю. А готовую ссыпаю по плошкам с плотными крышками, не забывая подписать (плошек скапливается много, потом по надписям легче найти) .
Кофе с перцем
Турка разогревается на огне, в нагретую турку насыпать щепоть черного молотого перца (лучше бы не из пакетика, а свежемолотого; я сама не мелю, а покупаю у торговцев специями на развес) , 4 ч. л. кофе. Размешать, залить холодной водой (100 г) . Довести до кипения, добавить еще 150 г воды, довести до кипения, добавить еще 250 г воды, кипятить 5-10 минут, сразу подавать.
Так выглядел первоначальный рецепт, но я холодную воду доливаю только 1 раз, да и не кипячу кофе, конечно. А просто довожу второй раз до кипения.
Напитки
Как Вы готовите кофе? (вопрос к тем естесно, кто любит нормальный кофе, а не растворимый)
Юлия Губанова
Великолепная подборка! Спасибо. А в чашке никогда не заваривали? Я имею ввиду военно-полевой способ заваривания кофе?
Беру медную турку, наливаю туда чашку холодной воды, насыпаю две мерных ложечки молотого кофе, столько же сахарной пудры и щепотку соли. Все хорошо перемешиваю и ставлю на небольшой огонь. Довожу до состояния, когда пенка поднимется к горловине-и сразу наливаю. Это кофе по-турецки!
Я готовлю кофе в турке. Для этого, я промалываю то количество, которое мне требуется на одну чашку (если, конечно, пью кофе в гордом одиночестве) . Подогреваю турку (что бы она была теплая, но не горячая) , выкладываю промолотый кофе, добавляю строго дозированное количество фильтрованной воды и ставлю на конфорку (на малом огне) . После того, как кофе начинает закипать, я добавляю корицы на кончике чайной ложки и кусочек горького шоколада. Когда кофе начинает подниматься в пене сразу убираю с огня и через 20-30 секунд (как гуща осядет) переливаю в чашку. Можно по вкусу добавить сахар и коньяк. Кофе получается обалденный!
в кофе машине.
мне както посоветовали в турку вместо воды-молока налить... получилось вкусно - но просто я люблю без молока)))))
Отмерянное кол - во ложек кофе засыпаем в турку, и подливаем потихоньку холодную воду .Дали начать закипать - еще подливаем .И так до полной, сколько вам надо .Долго, но зато вкусно. Добавьте чуть корицы .Когда меня учили - учили, кстате, армяне, но называется "кофе по - грузински "
то же самое, как у Ирины, только добавить маленькую щипотку соли, не переборщить, подберите-вкуснее нет!... так тоже турки пьют
В турке....
растворимый мы не пьём давно. Просто ещё и потому. что его в нашей стране нет! Когда есть время варю кофе в турке с "прибамбасами"))Иногда с какао. иногда с корицей. или с кардамоном.. главное не переборщить.. но чаще всего -заливаю молотый кофе почти кипятком.. Тут мне и пенка и вкусно. Правда почему то, такое неряшливое отношение к кофе, сходит с рук только мне. Он вкусный всё равно. Дети (взрослые) пытались, получается бурда. У меня почему то и чай из простого пакетика заваривается крепкий...
А я варю кофе с долькой чеснока (только не раздавленный и вообще без повреждений) и ложкой меда)
Толкын Оразбаева
что-то я боюсь добавлять чеснок, а какой от этого эффект?
в кофе машине
в эспресс - машине
Обажаю кофе. Особенно зерновой. Да, можно конечно приготовить в кофемашине, но это не то. .
Нужно получать полное удовольствие от процесса. А то как то глупо получается. . Закинул кофе, налил воды.. и все. .
Все равно что нажать на кнопку и вот он ребенок. .
Я готовлю в турке. .
Знаю 2 способа наверняка. .
Друг арменин заливает кофе горячей водой и постоянно размешивает. От этого кофе у него становится давольно приятным на вкус без горчинки, такой мягкий. .
Я сперва перемешиваю молотый кофе с сахаром и заливаю небольшим колличеством кипяченой воды (но не горячей) , размешиваю хорошенько и доливаю воду. .
У кофе становится более "шоколадный" вкус. А порой бывает вместо воды использую молоко). . Так что Леночка не бойся эксперементировать)
Я готовлю в турке. .
Знаю 2 способа наверняка. .
Толкын Оразбаева
Спасибо, только я Ланочка (от СветЛана), а не Лена)))))