И черный, и зеленый чай производят из одного и того же растения «Камелия Синенсис» . Различия состоят в технологическом процессе, который проходят листья, прежде чем превратиться в конечный продукт под названием чай.
При производстве черного чая собранные зеленые листья в течение нескольких часов подвергаются процессу завяливания, для того, чтобы удалить из них влагу, и затем направляются в специальные машины – роллеры, для прохождения этапа скручивания ( разрушения тканей чайного листа) . Этот процесс дает начало серии химических реакций, где катализаторами являются ферменты, содержащиеся в листьях. Данные химические реакции происходят уже на следующем этапе, так называемом этапе окисления, или ферментации. Основной реакцией является преобразование катехинов (флавонолов) – основных компонентов, входящих в состав листьев, в вещества, известные как «теафлавины» и «теарубигины» и т. д. , придающие характерный вкус черному чаю.
А при производстве зеленого чая, собранные зеленые листья подвергаются процессу пропаривания в специальных пропарочных аппаратах или чаефиксационных агрегатах для того, чтобы удалить содержащуюся в листьях влагу. Процесс окисления (ферментации) при производстве зеленого чая исключается, это активирует энзимы в составе чая. Таким образом, химический состав зеленого чая схож с химическим составом свежих чайных листьев.
Черный и зеленый чай содержат одинаковое количество «флавоноидов» , но различаются по своей химической структуре. Зеленый чай содержит в своем составе больше простых «флавоноидов» , именуемых «катехинами» , в то время процесс ферментации, применяемый при производстве черного чая, преобразовывает эти простые «флавоноиды» в более сложные комбинации, называющиеся «теафлавины» и «теарубигины» .
Полифенолы, особенно те, которые мы называем «флавоноидами» , являются сильными антиоксидантами. «Флавоноиды» содержат в своем составе катехины, теафлавины и теарубигины и, в основном, отвечают за оздоровительное и благотворное воздействия чая на организм.
До недавнего времени зеленый чай считался самым эффективным антиоксидантом, содержащим катехины. Однако последние химические исследования показали, что теафлавины и теарубигины, выработанные из катехинов в процессе производства черного чая, являются столь же эффективными антиоксидантами. Оздоровительные эффекты, достигаемые при употреблении черного и зеленого чая сопоставимы, они оба способствуют укреплению здоровья и жизнедеятельности организма. Решение о том, какой вид чая пить – просто дело вкуса.
Лично мне больше нравиться зеленый крупнолистовой чай.
Напитки
Черный и зеленый чай. Польза каждого? какой напиток вам нравится больше?
Я пью только черный и только листовой.
Зеленый просто не выношу. Не понимаю, как его пьют вообще
Люблю черный индийский чай
Пишут, что полезнее зеленый чай, но мне нравится черный)) ) Я пью его без несладким, сладкое только вприкуску.
Не люблю чай, но если выбирать что-то из этого то черный.
Зеленый чай мочегонит, очищает организм. Мне нравится черный.
Такие чаи совсем не полезны, потому что это стимуляторы и человек зависим от них.