У-у-у.. .
Всего не перечислить.
Из произрастающего в нашем климате:
- Мята всякая (кошачья, перечная и т. д. )
- Мелисса, тоже всякая
- Ромашка
- Иван-чай, он же кипрей, он же полыхань
- Лабазник, он же таволга
- Чабрец
- Душица, она же материнка
- Липа, точнее липовый цвет. Первейшее средство при простудах
это для начала (то, что сами завариваем)
Из буржуйских можете попробовать каркаде (красный чай) , ройбуш (южно-африканский кустарник) , мате (растение Южной Америки)
Напитки
Какие ещё можно чаи или травы пить, кроме чёрного и зелёного чая?
Я знаю пока только два вида чая: иван-чай и полуница (земляника зеленая) . Но заготавливать надо самому, промышленно не выпускается. + особенность нужно проводить ферментацию. Шиповник - не стоит, зубы попортятся. Это пить лучше теплым и залпом, рот сполоснуть водой. А то улыбка будет как у дяди (ну у меня! ) Душицу тоже не для чаю! А в остальном согласен.
я начиная еще с весны, делаю травяной сбор, который пью вместо чая. использую все листья и цветы, чей запах мне нравится. но основой такого чая служат листья смородины и вишни. притом листья смородины нужно собирать как можно раньше. лучше всего до цветения. можно почки. но если не успели - не жалейте. почти на всех кустах смородины есть ветки, которые отстают в развитии и цветут гораздо позже. именно на них нужно караулить листья для чая. потому что после цветения эти листья получаются уже не чайными. ну просто травяной сбор.
а потом собираю все цветы - шиповник, жасмин, черемуху, малину, ежевику, липу и т. д.
туда же можно добавить корочки лимона и апельсина. но я их отдельно храню. чай и без них получается очень вкусный и ароматный. а у этих корочек очень свой вкус, который перебивает многое другое
одуванчики, лопушки и белену - старинный русский веселящий чай!
Белый чай еще есть!
если разделять на три категории
Каркаде, мята, жасмин, ромашка.... их всех и не перечислить)))))))
белый чай (китайский)
мне нравится шиповник, заваренный с каркаде, в термосе. , на ночь залить кипятком, а с утра можно уже пить!!!
Мы летом собираем душицу, зверобой мяту для души. И еще всякие для тела они конечно не очень вкусные но полезные. Спасибо за внимание.