Напитки

Как приготовить и сохранить на зиму яблочный сок?

через соковарку или соковыжималку сделайте сок
добавьте сахар
прокипятите и закатайте в стерилизованные банки
Мария Якимова
Лучший ответ
Отжимаете сок, пастеризуете, т. е. доводите до кипения и закрываете в стерилизованную посуду. Проще всего - в бутылки от водки, закрытые сразу после распития. Могут стоять закрытыми 2 года. Потом укутываете, одеялом и оставляете до остывания. При подаче на стол разводить водой по вкусу и добавить сахар. Я развожу 1 к 3. Т. е. 33% сока ( В казённом 25%).
К сожалению только кипячением, пытался стерилизовать меньшей температурой-не хранится.
Отжать сок через соковыжималку, довести до кипения и разлить в банки. Закатать. Сахар можно добавить по вкусу. Если яблоки сладкие, можно не добавлять.
Мы делаем в соковарке.. . Сок сразу стекает в стерилизованную стеклянную банку.. . Как только банка наполняется закручиваем.. . Ничего не добавляем. Очень вкусно получается если смешать яблоки нескольких сортов (на мой вкус, по крайней мере)...
сахар;
яблоки.
Рецепт яблочного сока в домашних условиях:

1. Фрукты моем, вырезаем поврежденные места острым ножом.

2. Затем режем плоды на несколько частей.

3. Далее закладываем партиями нарезанные яблочки в домашнюю соковыжималку, отжимаем.

4. Сливаем всю полученную жидкость в эмалированную или стеклянную емкость.

5. Отделяем сок от мякоти, процедив его в чистую эмалированную кастрюлю через марлю.

6. Ставим кастрюлю на огонь, пробуем напиток на вкус, при необходимости насыпаем сахарный песок. Примерный расчет: на трехлитровую банку необходимо 3 ст. л. сахара.

7. Перемешиваем жидкость и доводим до кипения, снимаем пену.

8. Затем минуты через 2-3 разливаем напиток по чистым стерилизованным банкам, закручиваем металлическими крышками.

9. Далее укутываем одеялом, можно не переворачивая, и оставляем до полного остывания.

Готовые консервы храним при комнатной температуре, а зимой, после вскрытия банки, разводим напиток кипяченой водой, если слишком высока концентрация.