Напитки
Можно ли пить домашние компоты и есть домашние варенья при панкреатите?
панкриатит не любит жаренного и жирного. если ваш компот не такой то вперед )!
Сахар то тоже не любит панкриатит
Компоты не должны быть насыщенными, можно разбавить кипяченой водой, но чтобы не был кислым. Вообще лучше есть все легкое, отварное, протертое.
Панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы. Ферменты поджелудочной железы, вследствие застойных явлений не поступают в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой поджелудочной, вызывая разрушение тканей и воспаление.
Что можно есть при панкреатите
Употреблять можно лишь некоторые продукты — из мучного это сухари либо белый подсушенный хлеб или, крупяные и овощные (без капусты) супы; мясо: телятину, нежирную говядину, индейку, куры и крольчатину; рыба также должна быть нежирной — разрешается судак, треска, лещ, щука, сазан, навага на пару или просто отварная; из молочных продуктов разрешаются только некислые — простокваша, кефир, неострый сыр, некислый творог; в уже готовые блюда можно добавлять растительное и сливочное масло; уместны различные крупы, гречневая и овсяная в виде каш, отварные лапша и вермишель; овощи, такие как тыква, морковь, кабачки, свекла, цветная капуста и картофель, также должны быть в протёртом и отварном виде. Из фруктов разрешаются сладкие печеные яблоки без кожуры, компоты, желе, сухофрукты, некислые соки и фруктово-ягодные подливы.
Что нельзя есть при панкреатите
Далее приведен список продуктов которые нельзя есть при панкреатите.
Сдобное тесто, свежий хлеб;
Любые жирные сорта птицы, мяса, рыбы;
Колбасы;
Копчености;
Острые сыры;
Мясные, куриные, грибные и рыбные бульоны;
Борщ;
Щи;
Жирная сметана;
Яйца;
Свиной и бараний жир;
Бобовые;
Белокочанная капуста, редька, редис, щавель и шпинат;
Любые кислые фрукты и соки из них;
Соленья, маринады;
Сладости;
Перец, пряности;
Жареные блюда;
Мороженое;
Алкоголь.
Что можно есть при панкреатите
Что нельзя есть при панкреатите
Сдобное тесто, свежий хлеб;
Любые жирные сорта птицы, мяса, рыбы;
Колбасы;
Копчености;
Острые сыры;
Борщ;
Щи;
Жирная сметана;
Яйца;
Свиной и бараний жир;
Бобовые;
Любые кислые фрукты и соки из них;
Соленья, маринады;
Сладости;
Перец, пряности;
Жареные блюда;
Мороженое;
Алкоголь.
Есть острый период, а есть ремиссия. То что нельзя в острый период, можно во время ремиссии. И есть продукты которые нельзя есть вообще. Что есть и в каком количестве, скажет УЗИ и опыт доктора и дета подбирается чаще индивидуально. Пробуйте по чуть и если без последствий - увеличивайте дозу. Без фанатизма. :-)
Если не сильно сладкий, то можно))