ochen prosto - po etomu rezeptu mi delaem kvas na dache letom,chtob ne ezdit v gorod.
Iz chernogo xleba sdelat suxari - v duxovke zascharit xleb do temnogo zveta, no ne perezesch, inasche kvas budet gorkim.
Suxari zalit kipyatkom(v emalirovanoi posude) , zakrit krischkoi, nastaivat 3 schasa. Otzedit, dobavit saxar, drozzi.
Drozzi predvaritelno razvesti teploi vodoi, podboltat mukoi i ostavit na 1 schas v teple.
Kvas, posle dobavleniya drozzei postavit v teploe mesto na 5 schasov, zatem razlit po butilkam, dobaviv 2-5 schtuki izyuma ( mozno ne delat) i na xolod. Vse.
Na 1 litr vodi - 200 g suxarey, 5 g suxix drozzei (15 g sirix), 50 g saxara
Na 1 kg xleba ( dlya suxarei) - 10-15 g drozzei, 200 g saxara, 50 g izuma
REZEPT PROVEREN - VKUSNOTA!!!!
Напитки
ludi beremena hochu kvasa .zdes ne prodayut.kto znaet resept otvete .
Не соглашусь с Валерием Кваша. И в кефире содержится алкоголь, хоть и в малых дозах. А квас действительно заводят с применением дрожжей. Только их тоже надо немного.
Возьмите горбушку чёрного хлеба, поджарьте его на огне, но без масла, что бы зарумянился. Положите в 3-х литровую банку, добавьте 3 ст. л. сахара и гр. 15 дрожжей. Залейте тёплой кипячёной водой и пусть закваска постоит сутки, наберёт силы. Затем содержимое банки вылить в раковину, т. к. первый квас очень сильно будет пахнуть дрожжами. Оставить только закваску. Опять добавляете поджаренный хлеб, сахар, тёплой воды. Дрожжи уже добавлять не надо. Через сутки можно пить. Если хотите, квас можно сделать и послаще, добавьте не 3 ложки сахара, а 4-5. Каждый раз, как будете заводить новый квас, оставляйте закваски столько, сколько нужно, выливая остатки. Ведь с каждым разом её будет становиться всё больше. Приятного квасопития )))
Сухари ржаные — 1,5 кг, сахар — 250 г, мята — 160 г, вода — 5 л.
Ржаные сухари обжарить в духовке так, чтоб зарумянились, но не подгорели, сложить в большую кастрюлю, залить теплой водой и оставить в тепло на 2 часа (периодически помешивать) . Настой слить. Оставшиеся сухари еще раз залить водой (1—1,2 на 1 кг) , настоять 1—2 часа и слить. Полученное остудить до температуры 20—25 градусов, добавить сахар, разведенные дрожжи, настой мяты и оставить в тепле на 8—12 часов. Готовый квас разлить в бутылки и хранить в холодильнике.
Царский квас:
На 9 литров воды: 1 л. кефира, крупы (пшеничной, ржаной, овсяной. гречневой (молоть) , манной) - 1ст.
Все выше указанное смешать и держать в тепле 3 дня, затем пить. Перед употреблением взболтнуть.
Для беременной этот рецепт особенно полезен! Удачи вам!
Царский квас:
Неправда! Дрожжи - это не для кваса а для бражки! Для истинного кваса своя, какая-то специальная закваска! Бражка - это алкоголь, который беременным пить нельзя, а тебе, возможно, и по твоей вере.
5 столовых ложек сахара, горсть тёмных сухарей, на кончике ножа дрожжи - залить тёплой водой и на солнышко. Я пью на второй день
Так Вы пока будете ждать двое суток, перехотите уже.
Neznau mojno vam drojji ili net,no mi delali iz griba,chto zalivalsa vodoi,on zazrostalsa v vode.
Rjanie suhari-500gr
Drojji-40gr
Saharniy pesok-200gr
Izum-50gr
Pobegi svejey miati-5-10sht.
Listochkov chernoi smorodini-3sht.
Voda-4litra
Sposob prigotovleniya:
Hleb narezat lomtilami i podsushit v duhovke do temno korichnevogo cveta.Suhari zalit kipatkom i dat nastoyatsa 3-4 chasa.Suslo procedit cherez neskolko sloev marli.dobavit sahar,razavedennie v stakane drojji,miatu,listya smorodini,i nakriv posudu tkaniu,dat nastoyatsa kvasu10-12 chasov v teplom meste.Zatem suslo nado snova procedit,razlit po butilkam i postavit v holodilnik.Pit mojno cherez tri dnia.
Penitsa budet pochti, kak shampanskoe.Poistine napitok nishih i carey.
Rjanie suhari-500gr
Drojji-40gr
Saharniy pesok-200gr
Izum-50gr
Pobegi svejey miati-5-10sht.
Listochkov chernoi smorodini-3sht.
Voda-4litra
Sposob prigotovleniya: