Напитки

Нужен рецепт домашнего коньяка, поделитесь кто знает )))

Рецепт домашнего коньяка:
- водка (своя очищенная) - 3 литра; - 1 чайная ложка дубовой коры;

- 1 чайная ложка сухой чайной листовой заварки; - 1 чайная ложка растворимого кофе; - 1 чайная ложка сахара; - 1/2 чайной ложки соды; - ванилин - на кончике ножа! здесь главное не переборщить - буквально несколько кристаллов! - 3 шт. горошинки черного перца; - 2 шт. лавровых листика; - 2 шт. гвоздики; - 5 шт. изюма; - 1 шт. чернослива; - 0.5 гр мускатного ореха; - 4 зерна кориандра (раздавить ножом)

Не так-то все и просто по составу. Хотя, мускатный орех и кориандр можете выкинуть с чистой совестью - их присутствие в напитке абсолютно не чувствуется, да и по сути - лишнее. Основной состав кончается, где-то на черном перце.

Сода, если кто не знает, используется для "вытяжки" цвета из заварки - тоже, кстати, рецепт из поездов дальнего следования времен социализма - с помощью соды проводники из одной порции заварки получали 3-4 полноценных "заварки" чая для всего вагона - черный и ладно!

Рецепт приготовления коньяка по-домашнему:

Последовательно засыпаем все ингредиенты в большую кастрюлю из нержавейки. Некоторые рекомендую использовать для этой цели стеклянную кастрюлю, чтобы не пропустить момент закипания жидкости, но у меня такой нет, к сожалению - обойдемся стеклянной крышкой. Заливаем водку в кастрюлю и ставим на маленький огонь. Закрываем стеклянной крышкой и ждем до момента закипания.

Тонкий момент! Количество ванилина измерить, указать и отмерить в домашних условиях очень трудно. На кончик ножа берем примерно такое количество. Лучше не доложить, по-моему. Будет больше - будет, как тот бренди с которого и началась эта история. Отверстие в крышке, чтобы не терять "градусы", залепляем хлебным мякишем. Когда жидкость подходит к точке кипения - выключаем плиту и оставляем коньяк остывать. КИПЯТИТЬ этот "божественный" напиток НЕЛЬЗЯ! ! !
Собственно, это самый сложный и ответственный момент во всем рецепте приготовления домашнего коньяка. Не страшно - будете "варить" - сразу поймете, когда "начинается". Ничего страшного, даже если выключите нагрев чуть раньше - градусов 90 С, судя по всему, напитку уже хватит, чтобы "насытиться". Остывший состав фильтруем через "гигиеническое" полотенце и разливаем по емкостям и бутылкам. Бренди по-домашнему готов! Оно же - домашний коньяк, хоть и не из Франции, да нам его не экспорт поставлять.
Галина Мурзагулова
Лучший ответ
Не вижу смысла заморачиваться. Сейчас и предприятия делают коньяк используя дубовые чипсы. Насколько я помню упаковочка литров на 100 стоит 200р. По лазьте по сайтам самогонных аппаратов, там море предложений.
Написали бы рецепт самогона бренди. Коньяк все таки производится вблизи самого города Коньяк во Франции.
Alina Leskova
В 3-х литровую банку сначала засыпаете ингредиенты, а потом заливаете водку
- горсть шиповника
- горсть боярышника
- 1 столовая ложка коры дуба
- 5-6 веточек зверобоя
- 10 шт. гвоздики (без шариков)
- пакетик чая или 1ст ложка хорошей заварки
- 3 столовые ложки сахара
Засыпать все ингредиенты в банку, затем залить
водкой. Поставить в темное прохладное место, пробовать можно уже через
три недели, но чем дольше - тем лучше.
Организм человека сам вырабатывает суточную норму алкоголя. Рюмочку коньяка для здоровья, «придумал» в 1895 году немецкий алкогольный магнат. Он нанимал ученых, которые писали о пользе пива, шампанского, водки, коньяка ...Под его «дудочку» ученые лгали, будто алкоголь – расширяет сосуды и защищает человека от сердечных заболеваний. Позже мошенник признался: "Алкоголь – яд, который даже в малых дозах, разрушает все внутренние органы. Но продажа спиртных напитков, дали мне в сотни раз больше прибыли, чем все золотые прииски и заводы !" Вывод, чтобы быть здоровым, нужно отказаться от ядовитых напитков. Кстати, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Самогон+дубовые опилки (не в коем случае не кора) +автоклав. Нагреваем и оставляем остывать.
самогон, чай, соль и сахар по вкусу..
У меня рецепт попроще, чем у Ольги, но тоже вкусный. И насчет ванилина согласна, не переборщите. Мы делали на спирте, разводить 3 к 4 (3 части спирта, 4 части воды) . Итак, рецепт:

Коньячку не желаете?
У каждого из нас, время от времени, собираются гости.
Хочется угостить не только детей, но и взрослых чем–нить необыкновенным. Т. к. наши
"дорогие бизнесмены" продают на каждом углу самодельные
напитки, то отчего бы нам, дома, не приготовить хоть и самодельный, но
качественный продукт (знаю, что кладу)
Сегодня я хочу поделиться с вами приготовлением домашнего коньяка.
Рецепт, как и все гениальное, прост… .
Итак берем:
3 л. водки, но если нет, то
чистейшего, домашнего, самогона :))))) (продукт должен быть
натуральный) ;
6 шт. чернослива;

10 шт. гвоздички;

100 гр. сахара;

2 стол. лож. чаю (сухой заварки) ;

1 пак. ванилина ( не сахар ванильный, а именно
ваниль-порошок) .

Все ингредиенты ссыпаем в банку и заливаем водкой.

Тщательно взбалтываем
и ставим в темное место на трое суток (раз в сутки взбалтываем) .

Через три дня процеживаем и разливаем в "крутые" ёмкости…
Приглашаем в гости друзей.

ПУСКАЙ ЗАВИДУЮТ : ) Приятного празднования :)
Мой друг брал самогон, двойной перегонки, и добовлял в него рубленный дуб, предворительно выварив его 2часа. После варки, сушка в духовке, чтоб слегка древесина потемнела. После этого настаиваеться, по вкусу. Отменная конина получаеться.
Damira Asanakunova