Кисель можно приготовить из ягод или фруктов — свежих, замороженных, сушеных, из ревеня и молока. Приготовление киселя очень облегчается, если вместо ягод и фруктов использовать фруктово-ягодные сиропы и соки. Взяв большее или меньшее количество картофельного крахмала, можно получить кисели из ягод и фруктов различной густоты. Обычно готовят кисель средней густоты.
На 4 стакана такого киселя достаточно взять 2 ст. ложки картофельного крахмала. Если количество картофельного крахмала увеличить до 3 ст. ложек на 4 стакана, можно получить густой кисель. Картофельный крахмал при приготовлении киселя разводят в охлажденной кипяченой воде (на 2 ст. ложки муки 1 стакан воды).
Разводить муку нужно в момент варки сиропа, так как, если ее развести заблаговременно, она осядет на дно. Разведенный картофельный крахмал надо процедить сквозь сито и влить в горячий сироп сразу, а не частями, и быстро размешать. Кипятить долго не следует, так как кисель при этом делается жидким. Кисели подают на стол холодными; кисель средней густоты можно подать и горячим. Густой кисель нужно разлить в формы и хорошо охладить. Предварительно форму смачивают внутри холодной водой, тогда охлажденный кисель легко отделяется от нее. Чтобы на поверхности киселя не образовалась пленка, надо посыпать его тонким слоем сахарного песка. К киселю можно подать сахар, холодное молоко или сливки.
КИСЕЛЬ КЛЮКВЕННЫЙ ИЛИ СМОРОДИНОВЫЙ
Ягоды перебрать, промыть горячей водой и хорошо размять пестиком или ложкой, добавить 1/2 стакана кипяченой холодной воды, протереть ягоды сквозь сито или отжать через марлю. Выжимки от ягод залить 2 стаканами воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5 мин, после чего процедить. В процеженный отвар положить сахар, вскипятить, влить разведенный картофельный крахмал и, размешивая, дать закипеть еще раз. В готовый кисель влить отжатый сок и хорошо размешать. На 1 стакан клюквы или смородины — 3/4 стакана сахару, 2 ст. ложки картофельного крахмала.
КИСЕЛЬ ИЗ КЛУБНИКИ, ЗЕМЛЯНИКИ И ДРУГИХ ЯГОД
Клубнику перебрать, очистить, промыть и протереть сквозь сито. В кастрюлю влить 2,5 стакана горячей воды, положить сахар и размешать. Полученный сироп вскипятить, заварить разведенным картофельным крахмалом и дать еще раз вскипеть. В горячий кисель положить ягодное пюре и хорошо размешать. Так же приготовляют кисели из малины, черники.
На 1 стакан клубники — 3/4 стакана сахару, 2 ст. ложки картофельного крахмала.
ВИШНЕВЫЙ КИСЕЛЬ
Вишню промыть в холодной воде, очистить от косточек, пересыпать сахаром и в таком виде оставить на 1/2 ч. В течение этого времени несколько раз перемешать ягоды, чтобы образовалось больше сока, который надо слить и затем добавить в готовый кисель. Косточки ягод истолочь, залить 2,5 стаканами горячей воды, вскипятить и процедить. Полученным отваром залить ягоды и еще раз вскипятить. В кипящий отвар с ягодами влить разведенный картофельный крахмал, снова довести до кипения, снять с огня, влить сок ягод и перемешать. На 1 стакан вишни — 3/4 стакана сахару, 2 ст. ложки картофельного крахмала.
ЯБЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ
Хорошо промытые яблоки нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю, залить 2 стаканами воды и поставить варить. Когда яблоки разварятся, откинуть их на волосяное сито, положенное на кастрюлю, полученное пюре протереть и смешать с отваром. После этого положить сахар, вскипятить и заварить разведенным картофельным крахмалом. На 500 г яблок — 3/4 стакана сахару, 1,5 ст. ложки картофельного крахмала.
КИСЕЛЬ ИЗ СУШЕНЫХ ЯБЛОК ИЛИ КУРАГИ
Перебранные и промытые сушеные яблоки положить в кастрюлю, залить 3,5 стаканами горячей воды и в таком виде оставить на 2—3 ч. Затем в этой же кастрюле яблоки поставить на огонь и при медленном кипении варить 30 мин. Отвар процедить сквозь сито в другую кастрюлю, а яблоки протереть, положить в от
Напитки
Как приготовить кисель?
сварить компот с сахаром. в стакане развести крахмал ХОЛОДНОЙ водой, потом тонкой струйкой постоянно помешивая вливать его в компот (я компот процеживаю)
есть в пакетиках кисель. и на нем подробная инструкция..
liubovfiore.blogspot
Кисель клубничный
на 5 порций-креманок ёмкостью по 150 мл:
1 стакан с горкой кусочков клубники
2.5 стакана воды.
2 стл без горки крахмала*
100-150 г сахара (по вкусу)
* Это количество крахмала дано для густого, как желе, киселя. Для жидкого питьевого киселя надо брать 1-1.5 стл крахмала.
Клубнику перебрать, помыть и нарезать кусочками, или приготовить пюре, оставив несколько ягод для украшения.
В небольшой части холодной воды (примерно 100 г) размешать крахмал.
В остальную воду добавить сахар и вскипятить.
Снять сироп с плиты и, непрерывно энергично мешая, влить воду с крахмалом. Снова поставить на огонь и, слегка помешивая, дождаться первых признаков кипения - пузырьков.
Снять с огня, добавить ягоды и тщательно размешать.
Можно добавлять замороженные ягоды, не размораживая.
Если кисель кажется слишком густым, можно вмешать немного воды, сока, или ягод.
Разлить кисель по креманкам или чашкам, остудить и украсить свежими ягодами.
Кисель можно есть и горячим, например, зимой. Прекрасно согревает.
Густоту киселя регулируйте по собственному вкусу, уменьшая/увеличивая количество крахмала и жидкости.

Кисель клубничный
1 стакан с горкой кусочков клубники
2.5 стакана воды.
2 стл без горки крахмала*
100-150 г сахара (по вкусу)

ты не сможеш
можно купить в пакетиках кисель.
Если покупной кисель, то его нужно развести небольшим количеством холодной воды. затем влить в кипящую воду, довести до кипения и отключить. Не кипятить иначе он станет жидким.
Парашочек продается в дикси точно есть, там его надо высыпать в кастрюльку хз скока мил надо и кипятить переодически помешивая до того пока не загустет и не будет слегка тянуться
обыкновенно
купить