Напитки

как приготовить кисель?

Алекс Forever
компот+крахмал
Александра Домарад
Лучший ответ
Купите брикет сухого киселя, размельчите = и далее по инструкции
Фрукты растереть с сахаром проварить 25-30 мин крахмал 1 ст лож на 1 литр развести в стакане холодной воды и тонкой струйкой при постоянном размешивании
Вот по такому рецепту Я готовлю кисель - очень вкусно и полезно!

ОСНОВНЫЕ
сахар 200 г
крахмал 2 ст. л.
вода 2 ½ л
клюква

Из клюквы отжать сок, я перетерла через сито. Сок убрать в сторону.

Жмых залить водой, добавить сахар и поставить варить. Проварить 5 минут и оставить настаиваться на 40-50 минут. Процедить.
Смешать отвар и сок клюквы, попробовать на сладость. Поставить на плиту, довести до кипения.
Пока отвар закипает, развести крахмал в холодной воде. У меня получился не слишком густой кисель. Если любите погуще, добавьте еще крахмал.

Пить можно и теплым и холодным, кто как любит.
А чтобы на поверхности киселя не образовалась плёночка, посыпьте готовый кисель сахаром.

. В кипящий отвар тонкой струйкой влить крахмал, постоянно помешивая. Кипятить пару минут и убрать с огня.

можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/delicious-kissel-3174/
доступно и "по русски"
*как и сколько варить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)
Л*
Люба ***
Возьмите любые ягоды выжмите из них сок и мякоть и вылейте в кипящую воду. В кружке с водой комнатной температуры растворите 1ст. л. крахмала и тонкой струйкой вылейте в кипяток, постоянно его помешивая. Добавьте по вкусу сахар, доведите до кипения икисель готов. Если хотите по гуще, добавьте больше крахмала
только что прготовила вкусняяятина !!!
Кисель можно приготовить из ягод или фруктов — свежих, замороженных, сушеных, из ревеня и молока. Приготовление киселя очень облегчается, если вместо ягод и фруктов использовать фруктово-ягодные сиропы и соки. Взяв большее или меньшее количество картофельного крахмала, можно получить кисели из ягод и фруктов различной густоты. Обычно готовят кисель средней густоты.

На 4 стакана такого киселя достаточно взять 2 ст. ложки картофельного крахмала. Если количество картофельного крахмала увеличить до 3 ст. ложек на 4 стакана, можно получить густой кисель. Картофельный крахмал при приготовлении киселя разводят в охлажденной кипяченой воде (на 2 ст. ложки муки 1 стакан воды).

Разводить муку нужно в момент варки сиропа, так как, если ее развести заблаговременно, она осядет на дно. Разведенный картофельный крахмал надо процедить сквозь сито и влить в горячий сироп сразу, а не частями, и быстро размешать. Кипятить долго не следует, так как кисель при этом делается жидким. Кисели подают на стол холодными; кисель средней густоты можно подать и горячим. Густой кисель нужно разлить в формы и хорошо охладить. Предварительно форму смачивают внутри холодной водой, тогда охлажденный кисель легко отделяется от нее. Чтобы на поверхности киселя не образовалась пленка, надо посыпать его тонким слоем сахарного песка. К киселю можно подать сахар, холодное молоко или сливки.

КИСЕЛЬ КЛЮКВЕННЫЙ ИЛИ СМОРОДИНОВЫЙ

Ягоды перебрать, промыть горячей водой и хорошо размять пестиком или ложкой, добавить 1/2 стакана кипяченой холодной воды, протереть ягоды сквозь сито или отжать через марлю. Выжимки от ягод залить 2 стаканами воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5 мин, после чего процедить. В процеженный отвар положить сахар, вскипятить, влить разведенный картофельный крахмал и, размешивая, дать закипеть еще раз. В готовый кисель влить отжатый сок и хорошо размешать. На 1 стакан клюквы или смородины — 3/4 стакана сахару, 2 ст. ложки картофельного крахмала.