Привык пить очень крепкий кофе, иначе еле держусь, чтобы не отрубиться. Но от него очень быстро темнеют зубы, если пить много и часто. Есть ли другие, альтернативные источники кофеина (напитки, может быть, кофеин в таблетках)? Или стоящая замена кофеину вообще?
Зеленый чай и натуральные соки не предлагать. Полезно, слегка бодрит, но вряд ли поможет, когда теряешь сознание от переутомления.
Напитки
Альтернативы кофе?
напиток из плодов гуараны (гуарана)
Это заблуждение. В том кофе, что нам поставляется, нет кофеина. Его "выпаривают". Я пил настоящий кофе в Сирии и говорю со знанием вопроса :-)
ЗЫ В вопросе с кофе у тебя работает эффект плацебо.
А.r.i.n.k.a ...
Хрень не надо молоть, г-н "просветленный"...
У меня есть вариант афигенной альтернативы - спать ложиться в 23.00, вставать в в 8.00, больше бывать на свежем воздухе и не бухать (если таковое имеется). Знаете - помогает!
Надо просто как следует выспаться. найти время и выспаться.
Лимонник. Листья коки, но они запрещены.
Я рекомендую Вам попробуйте Матэ. Множественные полезные биологически активные соединения делают употребление мате полезным для человека. В частности, обеспечивается лучшее снабжение кислородом сердца, нормализуется кровяное давление, коронарное и мозговое кровоснабжение. Пантотеновая кислота способствует восстановлению клеток и поддержанию в крови уровня адреналина, холин участвует в регулировании уровня холестерина, большое количество хлорофилла, содержащегося в мате, стимулирует деятельность иммунной системы. При кишечно-желудочных заболеваниях мате действует как спазмолитик, он нормализует пищеварение, восстанавливает слизистую оболочку при ее воспалении и повреждении. Для этого напитка характерно иммуностимулирующее и тонизирующее действие. Он повышает выносливость, помогает справиться со стрессами, улучшает настроение, стимулирует ослабленную нервную систему. Мате снимает усталость и препятствует накоплению в мышцах молочной кислоты, что особенно важно для спортсменов.
Этот напиток обладает уникальным свойством, которое помогает уменьшить тягу к курению и алкогольным напиткам. Особенно полезен мате для мужчин, так как помогает повысить потенцию. Вдобавок ко всему, мате можно употреблять в любом возрасте, он не имеет противопоказаний и ограничений.
Французские исследователи из института Пастера обнаружили в мате уникальное вещество матеин. Оно содержится только в парагвайском чае и относится к ксантиновым соединениям. Это безопасный природный стимулятор, который по воздействию можно сравнить с кофеином. Матеин способен повышать общий тонус, при этом не учащая сердцебиение и не вызывая перевозбуждение, не в пример кофеину. Стимулирующие силы кофеина длятся не более трех часов, а матеина – до десяти часов, к тому же мате не влияет на сон. Многие любители этого напитка отмечают, что их сон стал более глубоким и спокойным, а времени на него и восстановление сил требуется значительно меньше.
Может быть цикорий попробовать? Он не так вреден организму, но в тоже время бодрит)
А еще матэ - это наподобие чая. Делается из побегов падуба парагвайского. В нем очень много кофеина. Но опять же, он полезнее кофе. Продается в любом чайном отделе)
Как большой любитель кофе считаю, что ничего не найдете. Пробовала и чай, и цикорий. Лучше спать. Да и не путайте хороший свежесмолотый кофе (хотя даже в зернах не всегда удается купить хороший) с растворимым. Иначе это лишь привычка.
нин всё не правельно (