Напитки

Можно ли рассматривать цикорий, как более полезную альтернативу кофе?

если это настоящий напиток, а не очередная химия, в наше время трудно найти действительно натуральные продукты. Я, как подумаю, сколько надо выращивать например алоэ, что бы его экстракт был в каждом шампуне, диву отдаюсь:)))) , неужели думают, что там все натуральное. А цекорий, сколько корней надо вырастить и высушить, что бы напиток во всех магазинах продавать?
Эллис Николаева
Лучший ответ
Можно Но-аромат послевкусие бодрость энергия с действием кофе не сравнится.
Конечно можно. Он в магазине дороже, чем кофе.
Lilia Potanga В Москве он намного дешевле кофе.
При Советской власти нам предлагали цикорий вместо кофе, так подешевле и слегка напоминает кофе.
Противопоказанием для растворимого цикория и других напитков с включением цикория является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрит.
Противопоказанием для цикория – является его свойство возбуждать и усиливать кашель.
Незначительным противопоказанием цикория является его способность вызывать излишний аппетит, что необходимо учесть при полноте и ожирении.
Незначительным противопоказанием цикория является его способность к проявлениям возбуждения.
И, как всегда, противопоказанием является индивидуальная непереносимость, что встречается крайне редко
Jul M
Я пью только его уже года 3. Из-за горечи мой организм кофе не
принимает. А у цикория столько показаний, практически при всех
заболевания. желудочно-кишечного тракта. Покупаю его без всяких
добавок. Действует как снотворное немного, в этом я убедилась.
С молоком и ложечкой сахара.
Ольга Сысоева
Цикорий имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. В медицинских целях используется корень цикория.
В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармоцевтике. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин. В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу. В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.
В медицине часто используют противомикробные и вяжущие свойства цикория. Отвары и настойки из корней усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца. В народной медицине цикорий применяют при болезнях печени, селезенки, почек. Цикорий обладает общеукрепляющими свойствами. При экземе, опухолях и застарелых ранах применяют обтирания спиртовой настойкой или обмывания остуженным отваром корня цикория.
Отвар из корней цикория всегда считался одним из лучших средств для улучшения аппетита, для нормализации работы поджелудочной железы. Кроме того, цикорий способствует растворению желчных камней, оказывает желчегонное действие и усиливает кровоток и обменные процессы в печени. Инулин, получаемый из цикория, является бифидостимулятором, т. е. способствует развитию полезной кишечной микрофлоры, укрепляющей общий иммунитет организма. Вещества, содержащиеся в цикории, также способствуют ослаблению воспалительного процесса слизистой оболочки желудка и кишечника. В связи с вышеперечисленными свойствами, цикорий находит широкое применение в профилактике и лечении язвы желудка и 12-перстной кишки, гастрита, дисбактериоза, диспепсии, запора, заболеваний печени и желчного пузыря (цирроз, гепатит, желчекаменная болезнь и др.) .
Напиток из корня цикория, как заменитель кофе, не содержащий кофеина, не имеет противопоказаний и крайне полезен для людей, больных гипертонией, неврастений, депрессией, бессонницей, мигренью. Успокаивающее действие на нервную систему человека цикорий оказывает благодаря входящим в его состав витаминам группы B (именно эти витамины «отвечают» за отличное настроение, крепкий сон, энергичность и бодрость) . В то же время цикорий, богатый калием (необходимым для нормальной работы сердца) помогает выведению из крови «плохого» холестерина, способствует расширению сосудов, увеличению амплитуды и нормализации ритма сердечных сокращений. Именно в связи с этим применение в рационе питания напитка из цикория может принести пользу людям, страдающим атеросклерозом, тахикардией, ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание железа в цикории дает возможность успешно применять его для профилактики и в комплексном лечении анемии (малокровия).
Говорят, что даже НУЖНО. Но у меня не получается) ) думаю, что на диету еще рано))