Напитки

Вреден ли для организма кофе?

Елена Козлова
злоупотребление вредно!

Исследователи полагают, что большая частота галлюцинаций связана со способностью кофеина усиливать физиологическое действие стрессаЛюди, которые употребляют большое количество кофеина, например, пьют много кофе, чая или энергетических напитков, содержащих кофеин, со значительно большей вероятностью могут испытывать слуховые и зрительные галлюцинации, говорится в исследовании группы ученых из британского Даремского университета.

"Кофеиноманы" - те, кто употребляет в день количество кофеина, эквивалентное семи чашкам натурального кофе, - в три раза чаще слышат голоса людей, которых нет рядом с ними, по сравнению с людьми, употребляющими менее одного эквивалента чашки кофе в день", - говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Individual Differences.

"Галлюцинации не обязательно являются признаком душевной болезни. Большинство людей сталкивались с ситуациями, когда они слышали голоса, находясь в одиночестве, около 3% регулярно слышат голоса. Многие из них хорошо справляются с этим и живут нормальной жизнью", - говорит ведущий автор исследования Саймон Джонс (Simon Jones).

Он и его коллеги опросили 200 студентов с тем, чтобы выяснить уровень потребления кофеина, - с чаем, кофе, шоколадом, энергетическими напитками или в виде лекарственных препаратов. Кроме того, исследователи оценивали распространенность случаев галлюцинаций, а также уровень стресса.

Некоторые из опрошенных сообщали о зрительных и слуховых галлюцинациях, ощущении присутствия умерших людей.

Исследователи полагают, что большая частота галлюцинаций связана со способностью кофеина усиливать физиологическое действие стресса - под влиянием кофеина организм вырабатывает больше "гормона стресса" - кортизола, что, в свою очередь, может быть связано с галлюцинациями.

Авторы исследования отмечают, что их работа - первый шаг к расширению числа факторов, связанных с галлюцинациями. По их мнению, изменение режима питания, в частности, потребление кофеина, может сделать людей более устойчивыми и снизить вероятность галлюцинаторных переживаний.
Татьяна *****
Лучший ответ
Пью лет сорок помногу, и пока не умер - мне 59
смотря какой
растворимый-да вреден - вся таблиц Менделеева в нем
в зернах свежемолотый и сваренный - даже полезен (в умеренных кол-вах)
если есть проблемы с ЖКТ нерешенные-вреден любой кофе
нет конечно. даже полезен.
Аньka :d
смотря какой кофе и какой организм. При пониженом давлении очень даже полезен. Кофе не крепкий без сахара и других добавок полезен для кишечника. А если проблемы с ЦНС или с сердцем, то противопоказан.
Главное не злоупотреблять.
Natalia Popova
Вреден если: чрезмерное употребление, повышенное давление, в том числе внутричерепное.
Больше одной чашки в день - не рекомендуется, а если ещё и во время питья кофя покурить сигаретку, то досвидание сердце
Употребления кофе может понизить риск заболевания инсультом. Но только если у человека нет проблем с сердечно-сосудистой системой - в таком случае употребление кофе только навредит.
В больших количествах вреден. Для сердца, сосудов, почек. Все должно быть в меру.
Не пьём господи а лечимся, не чайными ложками а чайными стакнами
Elza Samieva
в нем содержиться кофеин и даже чай вреден в концентрате.
3 первых чашки действуют возбуждающе, остальные дают обратный эффект
(натуральный, а не растворимый)
Кофе полезен и очень вкусен, но только настоящий, зрелый, правильно хранящийся и если не противопоказан по каким-либо причинам связанным со здоровьем. Лично я без кофе вообще не могу! Так что пейте на здоровье!
да тех кто сейчас да для тех у кого 7 утра нет
Аля Л
Да я в газете прочитала.